SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Пляжи и проходы к морю в станице Голубицкая
Текущее время: 11 дек 2019, 05:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 15:10 

Благодарил (а): 55 раз.
Заслуженная репутация: 37
Евгений писал(а):
какого места места фотку сделать?

Ну, там речь про базы отдыха, можно где-то в районе Колоса, например.

Евгений писал(а):
Ага,значит депутату какому-то ты веришь,а нам нет? Да, и телефон Лёхин ты знаешь!

Very Happy Лёха дома сидит и ничего про окрестности не знает, максимум - центральный пляж, а он меня интересует меньше всего, не люблю этот пляж.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 15:13 

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
an09may писал(а):
можно где-то в районе Колоса

ладненько,на днях сьезжу.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 15:16 

Евгений писал(а):
ладненько,на днях сьезжу.

:60B:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:20 
Администратор

Благодарил (а): 76 раз.
Заслуженная репутация: 28
an09may,я не видел, но Вика говорила, что в одном месте пляж смыло, а рядом намыло косу. Короче говоря обычное изменение береговой линии. По весне еще что нибудь поменяется.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:23 
Администратор

an09may, у Лехи времени нет, с утра до ночи как укушенный в одно место... В этот раз даже до моря не дошел.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:56 

amv писал(а):
an09may, у Лехи времени нет, с утра до ночи как укушенный в одно место... В этот раз даже до моря не дошел.

Я знаю. :sl:
Более того, я знаю, что ты и портал забросишь, когда туда совсем переедешь. Примеров у меня тьма и все они говорят именно об этом.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 10:23 
Администратор

Ты не прав. Сейчас идет стройка и накапливается много дел, которые надо решить, в ограниченный промежуток времени. А еще маленький ребенок и семья. Потом эти факторы мешать не будут.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 10:34 
Администратор

Есть еще причины, по которым я портал не заброшу, а наоборот буду развивать всеми силами. Но о них расскажу отдельно.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:07 

Я в шоке, особенно у Оникса, Кавказа! :shok:
Там же приличная ширина была, а осталось 3-5 метров до забора! :sad1:
От синей спасвышки до входа в море было около 20-25 метров! :sad1:

Волна "съедает"пляжи
Вадим Новопашин, сообщил: В связи с предупреждением МЧС о сегодняшнем шторме на Азовском море, съездил в Голубицкую. Ветер не очень сильный, но северо-западный и гонит волну. А как нам всем известно, именно западная или северо-западная волна является “убийцей” наших пляжей.

В частности, ракушка и песок сносятся в подходной канал порта Темрюк,а оттуда земснарядами вывозятся за десяток км в море. Кстати, это лето было аномальным по западным ветрам. Северо-восточный был очень редким гостем,а именно он восстанавливает пляжи. На фото, сделанным в обед 24 сентября состояние пляжей баз отдыха “Жемчужина”,”Сигнал”, “Кавказ” и “Оникс”.
http://temruk.info/narodnyie-novosti/vo ... yazhi.html

Стало:

Изображение

Изображение

Изображение

Было:
:sad1:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:17 
Администратор

an09may писал(а):
Я в шоке, особенно у Оникса, Кавказа!

не слабо конечно подмыло. Но на море постоянно так, то размоет, то нанесет. Берег вообще величина не постоянная. Я думаю, что на таких явлениях люди себе PR делают. В том году Саня присылал фотки аналогичные. Только другого места. При таком ветре и постоянной долбежки волной в береговую линию песок подмывается и вымывается. Потом наносится обратно. Посмотрим какой пляж будет летом у Оникса.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:20 

amv писал(а):
Я думаю, что на таких явлениях люди себе PR делают.

Может и так, но чел пишет реальные вещи и пути их решения. Власти же забили болт на это. За это депутату респект и уважуха:

Цитата:
Вадим Новопашин:
Пляжи гибнут не только из-за ” бездействия ответственных лиц”. Некоторое время назад,по инициативе “Мактрен-Нафта” в Темрюке прошли общественные слушания с целью одобрения на проведение дноуглубительных работ (до 7 метров !) в подходном канале в порт Темрюк. Чтобы могли заходить многотоннажные суда-газовозы и т.д. Посчитайте,сколько пляжей ухнет в этот канал (который регулярно чистится земснарядом!) при длине 2 км и ширине 100 м. Так вот,на слушаниях не было НИ ОДНОГО представителя баз отдыха из Голубицкой ! А сегодня они оборвали телефоны, просят помочь,что-нибудь сделать… разве не понятно,что цели можно добиться только всем миром.И когда во главе движения – сотни заинтересованных лиц можно добиться и в наших непростых политических и экономических условиях многого.Например,не позволить строить химкомбинат “Метанол” в п.Волна,не допустить установки “Приазовнефтью” плавучей нефтяной буровой вышки в 2 км от пляжей Голубицкой. А в случае же с “Мактрен-Нафта” от общественности было всего семь человек,и и сломать веник нам силенок не хватило… И вот, результат – налицо.
Будет несправедливо не сказать и об “ответственных лицах”. К сожалению, федеральная власть уничтожила в стране такую организацию как “Берегозащита”.Ее преемниками стали хилые ООО с Уставным фондом в 10 тыс.руб., не имеющие ни финансирования,ни права контроля.А там,где его нет – имеем то,что имеем… А ведь не надо изобретать велосипед в спасении пляжей. В 1994 году Темрюкская “Берегозащита” осуществила пилотный проект в пос.Ильич,постороив там волнорезы с целью защиты берега. Недавно там был.Испытание двумя десятилетиями и ураганом 2007 года волнорезы не только выдержали,но и дали прирост песка на берег и пляжи!

Цитата:
В прошлом году краевой департамент МЧС рассматривал вопрос берегоукрепления в Темрюкском районе. Остановились на ст.Тамань,на сегодня там несколько десятков млн.руб. освоено на строительстве набережной. А вопрос по укреплению наших,азовских, пляжей “повис”,так как документов,доказывающих их катастрофичность оказалось недостаточно… Тем не менее, тогда же посчитали,что эта работенка обойдется примерно в 950 млн.руб. … Так что сами понимаетеИзображение

==============
И власти признают, что ИМЕННО в этом году просто беда(красным выделил).

Сегодняшняя статья в Комсомолке:

Каждый год несколько метров берега уходит под воду
Сильный шторм, обрушившийся на Азовское побережье в Темрюкском районе, заставил не на шутку взолноваться местных предпринимателей и экологов. Последние сразу же забили тревогу - Азов теряет свои знаменитые пляжи.

Сильные волны в прямом смысле слова смывали песок с побережья в станице Голубицкой и тащили за собой в море все, что находилось на пути, - зонты, шезлонги и даже временные постройки. Как выяснилось, это явление совсем не ново для станичников и каждый год пляжей на Азовском побережье края становится все меньше. Вода наступает, смывая и укрывая собой то, ради чего сюда приезжают туристы - любители тихого, спокойного и недорогого морского отдыха.

- Каждый сильный шторм оборачивается серьезными последствиями, - рассказывает заместитель главы станицы Голубицкой Лариса Рудавина. - И проблема берега, уходящего в воду, затрагивает, по большей части, базы отдыха, которые своими силами пытаются защититься от волн.

Во всем виноваты люди

Местные жители уверенны, что во всем виноват порт Темрюка, а точнее судоходный канал, который к нему ведет.

- Конечно, деятельность человека серьезно сказывается на состоянии природы. Этот канал регулярно углубляют и вычищают от наносимого песка, чтобы суда могли беспрепятственно проходить в порт. Весь этот материал вывозится в море, а в образовавшуюся яму течениями и дальше смывается песок с берегов, - говорит депутат Совета Темрюкского района и член экологической вахты Вадим Новопашин.

По мнению депутата, бедствие достигло уровня катастрофы - за сезон в некоторых местах ширина пляжей сокращается на 15 - 20 метров. Усугубляют положение дел и суда из других государств, заходящие в Азовское море.

- Из-за паразитов, завезенных танкерами с балластными водами, в море погибают моллюски, останки которых и формируют наши пляжи. Не стоит забывать и о естественном процессе подъема уровня воды. Все эти факторы угрожают побережью нашего района, который мы хотим видеть все-таки не промышленным центром, а рекреационным, - беспокоится Вадим Новопашин.

Он предлагает и свой вариант решения наболевшей проблемы. Правда, требует он немалых финансовых затрат.

- Чтобы остановить гибель пляжей, нужно построить целую сеть берегозащитных укреплений - молов. Пример есть в поселке Ильич, там благодаря такой системе катастрофы избежать удалось. Но все мы понимаем, что это строительство стоит миллиарды, - сетует чиновник.

Все сложнее, чем мы думаем

А научный сотрудник центра «Берегозащита» Юрий Артюхин уверен, что на Азове происходит естественный природный процесс, мало зависящий от человека.

- Проблема очень сложна и зависит от множества факторов. В последние десятилетия значительно изменились климат Азовского моря, направления ветров, действительно уменьшилось количество моллюсков. Проще говоря, энергия волн раньше тратилась как раз на их перенос к берегам, а сейчас, когда «строительного материала» для пляжей не хватает, эта «свободная» энергия волн размывает берега, - рассуждает ученый.

Прогноз специалиста неутешителен - размыв берегов на этом участке будет продолжаться и дальше, и местным жителям необходимо учитывать такие обстоятельства.

- Это естественный процесс, примерно как смена дня и ночи - человек им не может управлять, но вполне может приспособиться, - рассуждает Юрий Артюхин. - Нужно возводить здания в прибрежной зоне на сваях и, конечно, не забывать о 20 метрах от воды, где строительство категорически запрещено. Вода - страшная сила, она со временем может размыть любую преграду. Пляжей действительно пока будет становиться все меньше, чтобы это изменить нужно решать проблему в комплексе, учитывая все компоненты природы. Без этого никак.

Что делать?

В среде экологов бытует мнение, что Темрюкский район отдан под строительство огромного порта Тамань и поэтому до курортов сегодня никому нет дела. Мол, ни денег, ни желания у властей заниматься пляжами, которые утопают, нет. Внес ясность в ситуацию начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Темрюкского района Александр Шип.

- Море наступает уже давно, но никогда не было таких темпов как в этом году. В некоторых местах вода подобралась близко к дорогам, за последние три года кое-где исчезли пляжи шириной до 80 метров. С другой стороны, ближе к Керченскому проливу берега наоборот намывает. Мы говорим об этой проблеме и на краевом уровне. Но представьте, что строительство берегозащитной линии только для одной станицы Голубицкой обойдется в 400 миллионов рублей - это немалые деньги, - рассуждает чиновник. - Из них 60 миллионов потребуется на подготовку необходимой документации. Подобный проект уже реализован в Тамани. В данный момент в Голубицкой запланировано строительство канализации, как только оно будет закончено, я думаю, начнется возведение берегозащитной линии. О сроках говорить пока, к сожалению, не приходится.

Как ни странно, скорее решить проблему смыва берегов в Голубицкой поможет как раз новый порт Тамани.

- Строительство порта благоприятно скажется на развитии района, ведь он будет приносить в бюджет немалые деньги, которые мы сможем направлять на развитие курортов и туризма, - уверен Александр Шип.

А пока порт не будет построен, местным жителям стоит внимать советам ученых - переместить базы отдыха подальше от берега и ждать от природы милости. Может, следующий шторм обойдет станицу стороной.
http://kuban.kp.ru/daily/26139.3/3027747/

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 00:56 
Администратор

an09may, на мой взгляд здравая статья. Только волнорезы строить то же надо правильно. Ты же помнишь фотки 2-х летней давности, как смыло пляж в каком то Украинском поселке. Как раз из за неправильно построенных волнорезов. Вообщем я думаю, что тема очень актуальна т сейчас точно подключится народ. Из Оникса и тех кто рядом. Потому что шторм конечно выкосил у них пол пляжа, а вот намоет ли море песок обратно - это вопрос...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 01:07 

amv писал(а):
an09may, на мой взгляд здравая статья. Только волнорезы строить то же надо правильно.

Кто же спорит? Речь же не об этом.

amv писал(а):
Вообщем я думаю, что тема очень актуальна т сейчас точно подключится народ. Из Оникса и тех кто рядом. Потому что шторм конечно выкосил у них пол пляжа, а вот намоет ли море песок обратно - это вопрос...

Скажу больше(ибо на этом пляже стоял своими собственными ногами, а не со слов), пляж УЖЕ гораздо меньше, чем был. И надо поддержать господина Новопашина, который бьет во все колокола, чтобы азовские пляжи остались в прежнем виде(хотя бы). Именно он в свое время поставил вопрос о свалке мусора близ Голубицкой и именно с его подачи вопрос решили.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 01:21 
Администратор

an09may писал(а):
Скажу больше(ибо на этом пляже стоял своими собственными ногами, а не со слов), пляж УЖЕ гораздо меньше, чем был. И надо поддержать господина Новопашина, который бьет во все колокола, чтобы азовские пляжи остались в прежнем виде(хотя бы). Именно он в свое время поставил вопрос о свалке мусора близ Голубицкой и именно с его подачи вопрос решили.

я только ЗА!!!

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 15:36 

Пипец вообще! :sad1:
Можно сравнить с фото трехдневной давности... :ph34r:
Неужели только одному, отдельно взятому депутату, важна эта проблема? :twisted:
На фига все эти форумы в Сочи, со всякими дутыми проектами, если теряем то, что имели всегда? :twisted: :0378:

Пляж в Голубицкой продолжает исчезать
Депутат районного Совета продолжает следить за ситуацией – “На данный момент динамика поглощения берега сохраняется. В районной администрации обеспокоены ситуацией, было направлено соответствующее письмо в “Кубанское бассейновое водное управление”, которое обязано вести мониторинг берегов и принимать соответствующие меры.” – сообщил Вадим Степанович Новопашин.
Изображение

Изображение

Изображение
http://temruk.info/novosti-goroda-i-ray ... hezat.html

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 16:16 
Администратор

an09may, Все таки хочется надеяться, что такие явления не закономерность, а просто периодически бывает. Как то же дождливое лето. Потому что есть процессы разрушающие береговую линию и есть процессы ее восстанавливающие. Конечно было бы правильно помочь природе с восстановлением, но все таки такое активное "наступление моря", не является нормой. Нагонная волна вообще "нормальное" для Азова явление, остается радоваться, что в этой ситуации нагонная волна не пришла 2-3-4-х метровой высоты. А могла бы.

Цитата:
Как сообщал ранее “Темрюк.инфо” со ссылкой на краевой управление МЧС, 24 сентября было объявлено экстренное предупреждение из-за нагона уровня воды на побережье Азовского моря.

Позже, депутат Вадим Новопашин рассказал читателям форума “Народные новости” о начавшемся процессе разрушения берега в станице Голубицкой: “…северо-западный ветер гонит волну. А как нам всем известно, именно западная или северо-западная волна является “убийцей” наших пляжей. В частности, ракушка и песок сносятся в подходной канал порта Темрюк, а оттуда земснарядами вывозятся за десяток км в море. Кстати, это лето было аномальным по западным ветрам. Северо-восточный был очень редким гостем, а именно он восстанавливает пляжи.

источник

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 09:20 

amv писал(а):
an09may, Все таки хочется надеяться, что такие явления не закономерность, а просто периодически бывает. Как то же дождливое лето. Потому что есть процессы разрушающие береговую линию и есть процессы ее восстанавливающие.

А что еще делать остается... :sad1:
Только надеяться и помогать этому уважающемому депутату распространять в инете информацию о том, что срочно требуется принять меры. По крайней мере, это хоть что-то, пусть малое, но то, чем мы можем хоть как-то помочь.
Именно благодаря поднятой "волне" в интернете и действиям лично Вадима Новопашина, удалось отстоять полуостров и не дать построить там метаноловый завод(про свалку я уже выше писал).

amv писал(а):
остается радоваться, что в этой ситуации нагонная волна не пришла 2-3-4-х метровой высоты. А могла бы.

Не вижу причины радоваться. Я не сторонник выбора из двух зол и ты это знаешь.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 12:10 
Администратор

an09may писал(а):
Только надеяться и помогать этому уважающемому депутату распространять в инете информацию о том, что срочно требуется принять меры. По крайней мере, это хоть что-то, пусть малое, но то, чем мы можем хоть как-то помочь.
Именно благодаря поднятой "волне" в интернете и действиям лично Вадима Новопашина, удалось отстоять полуостров и не дать построить там метаноловый завод(про свалку я уже выше писал).

я только ЗА. Если нужно на форуме отвести отдельную тему (хоть ветку) - сделаем.
an09may писал(а):
Не вижу причины радоваться. Я не сторонник выбора из двух зол и ты это знаешь.

я к тому, что на Азове нагонная волна явление обычное. И частенько она бывает довольно высокой. Так что хорошо, что в этот раз была не такой большой, а то от Оникса (и не только) остались бы рожки да ножки.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 12:20 

amv писал(а):
а то от Оникса (и не только) остались бы рожки да ножки.

Ты весной/летом будешь же там. Не поленись, сфотай пляж у Оникса/Кавказа. Сравним.
Из своих наблюдений отмечу только одно. Четыре года назад, когда я приехал на денек в Голубицкую, именно на этот пляж, отметил про себя, что он уже тогда был меньше, чем 5-6-7 лет назад, когда я там три года подряд отдыхал. Т.е. море всё же сжирает пляж в тех местах. А центальный регулярно подсыпают, потому еще держится. Но Голубицкую любят не за центральный пляж, а за длинную полосу этих пляжей на всем протяжении станицы. И если остальные пляжи сжираются, центральный просто будет не в состоянии принять всех желающих. Неужели такие, лежащие на поверхности, мысли, не приходят в "светлые" головы местных властей? А предприниматели где, ведь именно они получаю прибыль с отдыхающих? Им тоже по барабану? Каждый исключительно за себя? :mad:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 12:36 
Администратор

an09may писал(а):
Ты весной/летом будешь же там. Не поленись, сфотай пляж у Оникса/Кавказа. Сравним.

скорее осень. Но сфоткаю. Надо вообще за эти делом присматривать, тревожные звоночки.
Хотя с другой стороны, для того, что бы власть что-то начала предпринимать, должно что-то случиться. Как тут. Пока не грянет, ничего не будет. Вот берег стало реально размывать, народ забегал. И если будет угроза потерять пляж на всей протяженности станицы, народ начнет бить во все колокола. У нас же люди такие... пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа