SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Отдых в Голубицкой. 2010 год.
Текущее время: 18 авг 2019, 19:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых в Голубицкой. 2010 год.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:48 

Благодарил (а): 55 раз.
Заслуженная репутация: 37
Ну вот и я решил отчитаться об отдыхе в 2010 году.

Приехали, разместились.
Хотя и снимали до этого всегда отдельный дом, в этом году решили поэкспериментировать и снять дешевый вариант (но со всеми удобствами и пристойный) в Голубицкой на шесть дней и затем переехать в Геленджик, в центре города, рядом с морвокзалом в отличный отель.
В день приезда дул приличный ветер, так что, разместившись и сделав закупки, на море сходили уже под вечер. Купаться не стали, отложив это дело на следующий день. Забегая вперед, скажу, что со следующего дня погода наладилась, загорали и купались ежедневно. Море, по ощущениям, было в районе чуть выше +20, где-то 21-22, что конечно не тепло, но ещё и не холодно. Погода всё время стояла ясная, ветер стих практически полностью. За день перед отъездом был вообще полный штиль, в т.ч. и на море.
Поскольку поломавшаяся машина внесла коррективы в планы покатушек по Таманскому полуострову, решено было вести пляжно-тюлений отдых. По этой причине мой отчет за этот год будет более фотоотчетом, нежели текстовым описанием.

Пляж Лады в сторону центрального:

Изображение

Пляж Лады в сторону Кавказа:
Изображение

Просто фотки Азовского моря...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляли по пляжу, исходили его, чуть ли не по всей протяженности.

Изображение

Изображение

На четвёртый день починил машинку в Краснодаре.
Как только она оказалась подо мной, верх взяла моя натура, и мы всё же решили навестить Тамань с раскопками, Соленое озеро и Черное море в районе озера, пособирать грецкие орехи, заехав за персиками в "Персик Тамани". На следующий день отправились по этому маршруту.

По дороге в Тамань:

Изображение

Изображение

Изображение

Раскопы Тмутаракани:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой морской фотоприкол в районе раскопов:

Изображение

Очень крутой спуск к морю:

Изображение

Таманский залив:

Изображение

После раскопов и Тамани, двинули на Соленое озеро:

Изображение

Собственно сама соль этого озера, под слоем которой слой лечебной грязи:

Изображение

Изображение

Дикий пляж в районе этого озера. Вода в Черном море гораздо теплее, в этом году, в сентябре, чем в Азовском. Хотя в предыдущие годы, когда я ездил на Азов в сентябре, разницы почти не было…:

Изображение

Изображение

Изображение

Мужик в этой грязи озёрной с головы до пят:

Изображение

Орехи грецкие насобирали, но в этом году их было не так много, как обычно, нам, конечно же, хватило. На обратной дороге купили свежесобранный мёд и двинули к этим «Персикам Тамани». Справа у дороги, в кустах и тени деревьев, с трудом разглядели натянутую вывеску с названием. Сдал назад. Сидит какой-то хачик за столом и продает ящиками сливы. За ним виден сад персиковых деревьев, на которых персиков нет (хотя везде местные в продаже были без проблем). Хачик сидел какой-то унылый и даже двинулся с места. Ну, мы мысленно послали его вместе с его сливами-персиками и двинули далее. В общем, незачет этому объекту. Назвался – соответствуй! А так…
Полный штиль на Азове:

Изображение

Побывали на закрытии сезона в «Ладе». База по-прежнему поддерживается в хорошем состоянии, везде чисто и ухожено. На площадке, возле столовой состоялась концертная программа, посвященная этому событию. Выступали всякие творческие коллективы Кубани и не только. Уклон естественно кубанско-казаческий. Посмотрели, послушали, конечно, не всё. Очень колоритно и содержательно. Молодцы! Фотки сделал, но они корявые какие-то вышли, так что облом…

Погода, в целом, не подвела, хотя это, пожалуй, самый прохладный сентябрь из всех, что я отдыхал в станице.
Отдельные замечания, не повлиявшие на отдых в целом, уже писал, отпишу и здесь:
- крайне медленное развитие станицы, как курортного местечка (сравниваю с первым приездом пять лет назад);
- ежедневные перебои с электричеством (и это в сентябре). Тут писали, мол, подключения новых объектов и это из-за этого. Во-первых, сезон еще продолжался, и могли бы повременить до октября, сами же себе делают хуже, показывая свое неуважение к тем, кто отдыхает в этот период. Во-вторых, есть очень большие сомнения, что подключения производят в субботу в 23.00, в воскресенье в 23.30 и ночью по нескольку раз (холодильник и сплит пищали ночью включаясь-выключаясь);
- со знакомым попили пива, вроде немного, по 3 кружки в кафе "Орфей" кажется. Пошли за 4-ми кружками Бармен говорит: "Пива больше нет. Вы всё выпили!"
Так вот в следующие дни зашел пару раз туда, пива больше и не было, и бармен еще припомнил разок "Вы же сами всё выпили!" По пути на пляж "Лады" проход между базами к морю, справа стоит кафешка, почти на пляже. Подхожу, читаю, разливное пиво трех сортов, пока жду бармена, вижу две запечатанных кеги с пивом. Подходит бармен, говорю: "1 кружку". Он мне типа "Нет пива". Я - " Вон же кеги стоят". Он - "Что мы их ради Вас открывать будем?". Я - "А на хрена ты тут стоишь и кафе открыл? Он - "Мы еще неделю работаем и закрываемся, поэтому и не вскрываем кеги" Я - "Ты - идиот или прикидываешься. За неделю вы тут 10 кег продадите!!!" Он репу почесал, типа, похоже, я прав... Потянулся вроде за кегой, тут уже я его послал на хрен вместе с его пивом... Вывод: опять же сами себе на голову какают, исключая сентябрь из курортного сезона (кстати, в прошлые годы такого вообще не наблюдал);
- пляжи по-прежнему малообустроены и плохо убираются. Пошли с дочкой прогуляться с пляжа Лады на центральный. Расстояние немалое, знаете. Выпив бутылочку одну воды 0,5 и выкурив пару сигарет, так и шел почти до центрального пляжа с двумя бычками и пустой бутылкой в руках, не находя урны, чтобы выкинуть. Та же история и на улицах станицы;
- вечером, после захода солнца, освещения в станице практически нет. Погулять, конечно, можно, но нужно знать, где асфальт (а дорог асфальтированных не прибавилось вовсе);
Ну и еще немного всякой мелочевки, которые вспоминать не буду, дабы не выглядеть занудой.

Теперь +.
+ "Магнит", отдыхая здесь три года назад его еще не было и сейчас очень к месту его здесь открыли (именно отдыхая, потому, что после этого только на день приезжали из Геленджика покупаться на Азове и взглянуть мельком на станицу);
+ такси. Машинка у меня сломалась, и пока не сделал, ездили на такси. Цены не низкие, а очень низкие (по станице 50 руб., в Темрюк 130руб.). Даже и не предполагаю, ради чего они работают, учитывая стоимость бензина. По станице, похоже, что в ноль. Но меня, как отдыхающего это конечно порадовало;
+ по прежнему добрые, отзывчивые люди населяют здешние места. Учитывая то неприятное положение, в которое я попал с машиной, они все, без исключения, оказывали всемерную поддержку и помощь, и так проникались всем этим, что, похоже, переживали больше меня самого. Когда все наладилось, от такого отношения ко мне, я даже больше и не вспоминал обо всех злоключениях!;
+ отдохнул и побывал в знакомых местах, спустя несколько лет;
+ не было сюрпризов с выбором объекта размещения;
+ строится ряд новых гостиниц хорошего уровня комфорта, некоторые из которых уже открыты или вот-вот откроются.

Как-то так.
Резюме: что хотел увидеть, почти всё увидел. Что ожидал от отдыха (отделяю историю с авто), то и получил. Поставил бы 5, если чем-то был сильно удивлен в хорошую сторону, или 3, если бы в плохую. Объективно - твёрдая четвёрка!

Читать далее: Продолжение отпуска 2010 в Геленджике.

Часовой пояс: UTC + 4 часа