SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Курортный сбор на Кубани.
Текущее время: 12 дек 2017, 20:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курортный сбор на Кубани.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 50
Вчера вышла новость о курортном сборе. Почитать ее можно вот тут Кто что думает по этому поводу?

Заголовок сообщения: Re: Курортный сбор на Кубани.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 01:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
Думаю, что это очередной не рабочий бред в стиле "сертификации". Выскажу несколько мыслей по этому поводу:

Возьмем семью из 4-х человек приехавших отдыхать на 2 недели. 150 руб. с человека в сутки. То есть 150*4*14=8400 руб. Не слабо так, нужно отметить. Причем государство говорит сразу 2 очень глупы вещи: первая - курортный сбор будет маленький и туристы его на себе не ощутят. Вторая - от сбора прежде всего выиграют туристы. Думаю, что тут не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что оба утверждения во первых глупы, во вторых совершенно не соответствуют истине. 8400 руб. на семью - это довольно таки чувствительно, даже для тех, кто отдыхает в хороших условиях (то есть не за дешево). Для тех же слоев населения, кто может позволить себе исключительно эконом отдых, такая сумма просто неподъемна.

1. Подобный сбор можно проконтролировать только у юридического лица (ао, ооо). Что уменьшит популярность такого размещения в пользу частников. А значит будет активное противодействие "юриков", что бы обойти все это.

2. Нам, как частным лицам подобное только на руку. Все, кто не поедет в гостиницы обложенные государством этим сбором, поедут к нам в частный сектор. За что собственно спасибо. :troll:

3. Очевидно, что проконтролировать это практически нереально (за исключением тех санаториев, куда едут по путевкам, льготники и пенсионеры), а значит работать это в итоге не будет совершенно.

Я к примеру имею Московскую прописку (как и вся моя семья) а живем на курорте. Это получается что за сезон (100 дней) мы должны заплатить 60 000 руб. Не трудно догадаться, что платить никто не будет. Более того, нет рычагов управления что бы заставить меня заплатить. В итоге имеем еще один сырой, откровенно глупый и однозначно антинародный, непопулярный закон. Если государство реально хочет развивать свои курорты (и иметь с этого доход), то курортный сбор надо брать с тех, кто выезжает за рубеж! Причем как раз это проконтролировать легче легкого. Тур-агентства продающие путевки можно обязать взимать тот сбор То есть запретить продавать путевки без сбора. В аэропорту при вылете надо обязать показать документ об оплате этого сбора, иначе не выпустят. 100% работает, 100% контролируется.

Подобная мера то же не популярна, НО:
1. Она гарантированно соберет денег в сотни раз больше, чем этот сбор внутри страны.
2. Сделают отдых за границей дороже а значит менее популярным.
3. Это явная поддержка своих курортов.

Почему правильные мысли не возникают в головах работников нашей Государственной Думы - не понимаю. :dntknw:

http://primehotel.ru

Заголовок сообщения: Re: Курортный сбор на Кубани.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 21:58 

Благодарил (а): 2 раз.
Заслуженная репутация: 5
Prime-Azov писал(а):
Думаю, что это очередной не рабочий бред в стиле "сертификации"

совершенно согласен.
Со своей стороны то же не вижу механизмов контроля. Допустим человек едет в Анапу в июле. Кто докажет что ещет на курорт, а не в гости к друзьям? Может у него фобия на море, непереносимость морской воды, аллергия на солнце... и еще 100500 причин не ехать на курорт а приехать с семьей по делам. Он должен заплатить курортный сбор или нет? Как быть с собственниками земли/домов/заводов/параходов ? Им теперь нельзя там бесплатно появляться или проживать? Думается мне, что отделять одних от других будет в принципе не реально.

Про санатории согласен, только такой момент: получил пенсионер путевку от СОБЕСа (бесплатно) и поехал в Анапу. Получается государство платит само себе или записывает такого человека как льготника. То есть этот вариант то же денег не принесет. Так для кого этот закон придумали, если никто платить не будет и заставить будет невозможно? Very Happy

Часовой пояс: UTC + 4 часа