SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Классификация гостиниц, отелей и т.д. в крае.
Текущее время: 10 июл 2020, 09:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:26 
Администратор

Благодарил (а): 76 раз.
Заслуженная репутация: 28
an09may писал(а):
Я не просто это ожидал - в это вообще вся суть затеянного!!!

Я не верю в то, что это сработает в нашей стране. Должны пройти десятилетия...
an09may писал(а):
Брать других. Это не проблема. Абсолютно!

это кому как. Большие гостиницы вполне могут себе это позволить, маленьким накладно.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:42 

Благодарил (а): 55 раз.
Заслуженная репутация: 37
amv писал(а):
Я не верю в то, что это сработает в нашей стране. Должны пройти десятилетия...

Ну нынешня система лицензирования и сертифицирования всего и вся уже 20 лет работает. Опыт давно уже есть. Было бы желание.
Любое лицензирование подразумевает проверки, конрольные закупки и т.д. Это комплекс мер, "тайный гость" одна из них. :yes:

amv писал(а):
это кому как. Большие гостиницы вполне могут себе это позволить, маленьким накладно.

Тогда вышкаливать тех, кто есть. Если будет в итоге 100% классификации гостиниц, невышкаленного персонала просто не останется. Или перестраивайся и старайся, или без работы. А работы в тех местах другой, часто, нет. Так что кушать захотят, перестроятся. :yes:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:44 
Администратор

an09may писал(а):
Так что кушать захотят, перестроятся.

с другой стороны - да. Не пнешь, сами не пошевелятся.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:47 

amv писал(а):
с другой стороны - да. Не пнешь, сами не пошевелятся.

Кстати, насколько я наслышан(не утверждаю), проблем больше с ростовскими работничками, чем с краснодарскими. Но это со слов одного хозяина гостиницы в Геленджике. Полной картиной не обладаю.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:49 
Администратор

an09may писал(а):
Кстати, насколько я наслышан(не утверждаю), проблем больше с ростовскими работничками, чем с краснодарскими. Но это со слов одного хозяина гостиницы в Геленджике. Полной картиной не обладаю.

У меня складывается ощущение, что работать умеют только в Мск.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:59 

amv писал(а):
У меня складывается ощущение, что работать умеют только в Мск.

Для этого сюда и едут. :yes:

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 09:56 

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:07 
Администратор

an09may, кстати в продолжение темы о классификации.
Есть мнение, что звезды получать должны не все, а только "юрики" которые реально содержат гостиницу, отель, миниотель. Потому что есть отдельная категория (совершенно не относящаяся в эту группу). Это сдача внаем жилья. Если я Мск сдаю квартиру в наем и плачу с нее налог, меня никто не трогает. Ну не могу же я в самом деле зарегать ее как Мини-Отель или гостиницу?
Точно так же я могу купить 2-3-5 квартир. Хоть весь подъезд. И точно так же все это сдавать. Так же и тут. Если у меня есть летний домик, или какие другие помещения, комнаты например... и я просто сдаю их в наем, плачу с этого налог, то кто мне что сможет предъявить? Тем более, как я уже говорил, в разрешении на землю, такой вид деятельности разрешен. Так что вся эта тема с классификацией - она не для всех.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:18 

amv, про "юриков" там без разницы.
ИП - не юрик, одако пройти классификацию обязан.
Про квартиры я читал уже, еще когда впервые(давно с тобой) этой темы коснулись.
Там всё просто. Есть четкие понятия, что такое квартира, а что такое номер в отеле(мини-отеле и т.д.). Есть и требования к ним(свои).
Большинство номерного фонда не подпадает под квартиры. Я понимаю, что всех они не охватят.
Мне, как портебителю, будет достаточно того, что аттестуют гостиницы, пансионаты, мини-отели и т.д.
Квартиры меня, как отдыхающего, не интересуют.
Но владельцы квартир тоже платят налоги(я знаю, что не все).
И часто дешевле и спокойнее платить за номера, как ИП за мини-отель, а не как владелец нескольких квартир. К тому же сейчас вступит в действие новый порядок исчисления налогов на недвижимость. Так что неизвестно, что тут еще выгоднее для хозяина. Нужно рассматривать каждый отдельный случай. И рассматривать это надо самому хозяину. это его головная боль, как оптимизировать налогообложение и нужна ли ему вывеска "Гостиница" или "Мини-Отель".
Лично по мне, так эта вывеска еще и лишяя реклама(что всё соответствует стандартам) + звезды(тоже реклама, если не одна звезда :e_biggrin: ).
А что мне, как отдыхающему, ожидать от квартиры - одному Онищенко известно. Тайна, покрытая мраком. Да и пожаловаться(надавить) на квартиросдатчика сложнее, чем на персонал отеля(мини-отеля), поэтому я ЗА классификацию. Для меня тут только польза. :yes:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:41 
Администратор

an09may, да я не про "за" и "против". Я о том, что по моему мнению классификация не коснулась частного сектора (о чем писал много раз) и считаю это не правильным. А на деле получается, что частный сектор просто никто вообще не брал в расчет. Они не гостиницы - им не нужна классификация. Просто платите налоги и спите спокойно. То есть его никто не запрещает и не отменяет. Вот я о чем.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:49 

amv писал(а):
Я о том, что по моему мнению классификация не коснулась частного сектора (о чем писал много раз) и считаю это не правильным. А на деле получается, что частный сектор просто никто вообще не брал в расчет. Они не гостиницы - им не нужна классификация. Просто платите налоги и спите спокойно. То есть его никто не запрещает и не отменяет. Вот я о чем.

Ну пока она добровольная - не коснулась. :yes:
Сделают обязательной - коснется. Вот например про средства размещения всего в пять номеров:

Цитата:
Частный сектор Анапы, принимающий туристов, также может участвовать в классификации своих объектов и заслужить «звезды».

Как рассказал заместитель главы Юрий Поляков, курирующий вопросы санаторно-курортной отрасли, система классификации – это документ, в который постоянно вносятся изменения. Раз в два года предпринимателям нужно будет подтверждать качество своих услуг. А если ты заработал три «звезды», всегда хочется получить и четыре. Требования классификации, кстати, едины для гостиниц и Анапы, и Санкт-Петербурга, и Москвы. По крайней мере, так предусматривают стандарты.

Также классификация может проводиться для средства размещения, в которых минимум 5 номеров для туристов. То есть частный сектор в Анапе может тоже пройти классификацию. Юрий Поляков отметил: «Есть ведь средства размещения и с одной «звездой», и уже тогда наши предприниматели могут с гордостью говорить, что они работают по мировым стандартам. В Анапе хорошо знают и отель «Валентина», и санаторий «Аквамарин», которые не испытывают нужды в клиентах. А эти средства размещения классифицированы одними из первых на курорте. «Звезды» помогают продвигать любой отель». :yes:

Сейчас на Кубани услуги по классификации оказывают две организации. Это некоммерческое партнерство «Национальный центр независимой экспертизы», г. Москва, и ОАО «Курорт экспертиза», г. Краснодар. А подробно о проведении процедуры классификации объектов для размещения туристов могут рассказать специалисты управления по курортам и туризму администрации Анапы. Обращаться можно в будние дни в кабинет 418 или по телефону: 3-14-19.

Напомним, что на сегодняшний день в Анапе уже 57 объектов для размещения туристов классифицированы и имеют «звезды».
http://nashturizm.ru/novost/34

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:12 
Администратор

an09may писал(а):
То есть частный сектор в Анапе может тоже пройти классификацию.

Ну вот его как бы не заставляют. Но подразумевается, что при желании - всегда пожалуйста. Вот это в корне меняет дело. Я был резко против классификации только по этой причине. А так все встает на свои места.
an09may писал(а):
«Звезды» помогают продвигать любой отель».

согласен! А честный сектор хорош для тех, кто не может потянуть проживание в отеле или им банально все равно. То есть я выступаю за широкий рынок услуг. Что бы было для всех.
:60B: :60B: :60B:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:22 

amv писал(а):
Ну вот его как бы не заставляют. Но подразумевается, что при желании - всегда пожалуйста. Вот это в корне меняет дело. Я был резко против классификации только по этой причине. А так все встает на свои места.

Ну ты чего? :Facepalm:
Сейчас действует система ДОБРОВОЛЬНОЕ классификации, потому так и ставят вопрос, я ж выше это СПЕЦИАЛЬНО подчеркнул!
Но речь идет о том, что она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
Именно про обязательность и будет рассматривать закон ГосДума.
И я всегда выступал именно за обязательность! аргументы тут железные. я их 100 раз уже писал от своего имени, сейчас выложу мнение эксперта, с которым я полностью согласен:

Цитата:
Жесткая система классификации хороша и для потребителей. :yes: Выбирая отель на Черноморском побережье, житель Волгограда или Сургута, еще не выезжая, будет иметь четкое представление, какой набор услуг он получит, скажем, в "трех звездах". Система позволяет исключить всевозможные неожиданности и неприятные сюрпризы.

Мы проанализировали налоговую нагрузку предприятий организованного и частного сектора, большая часть средств размещения которого зарегистрирована как частные дома, и, соответственно, налоги от него поступают минимальные либо вообще не поступают. Очевидно, что вклад санаториев и пансионатов в краевой консолидированный бюджет гораздо выше. И это при том что частный сектор обслужил в два с половиной раза больше туристов, почти восемь миллионов, тогда как по путевкам на курортах края отдохнули всего около трех миллионов человек.

Пансионат емкостью 50 номеров принимает единовременно около 100 человек и должен отчислять 0,5-1 миллион рублей налогов в год (санаторий такой же емкости платит 1,5-2 миллиона). А частная мини-гостиница такой же емкости платит около 60 тысяч рублей налогов в год. Причем в частном доме нет необходимости выполнять требования пожарной безопасности или требования Роспотребнадзора, как, например, в гостиницах. Там что, люди другого сорта отдыхают? Налицо законодательно установленные двойные стандарты, применяемые к средствам размещения разными контролирующими службами и ведомствами. Несмотря на то что количество койко-мест в организованном и частном секторе давно сравнялось, налоговая нагрузка на одно койко-место отличается в разы. При таком подходе мы скоро потеряем все санатории.

Проконтролировать заполняемость 17 тысяч малых средств размещения (они только называются малыми, но в них зачастую размещаются более 100 человек) достаточно сложно. Некоторые владельцы по итогам года сдают просто смехотворные декларации, согласно которым у них все лето почти никто не отдыхал. По экспертным оценкам, в результате уклонения от налогообложения владельцев мини-гостиниц и частных квартиросдатчиков потери консолидированного бюджета Краснодарского края составляют ежегодно свыше миллиарда рублей.

Администрацией края подготовлены предложения по введению новой системы налогообложения для частного сектора на основе патента. Документ сейчас находится на рассмотрении в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Такой опыт есть в Крыму, в других странах. Хочешь оказывать услуги проживания туристам - купи патент. Патентная система упростит учет и контроль квартиросдатчиков и владельцев частных гостиниц.

Кроме того, среди острейших проблем курортно-туристической сферы в России - недостаточное продвижение отечественных курортов на внутренних и международных рынках.http://www.rg.ru/2011/11/15/reg-ufo/turizm.html

amv писал(а):
согласен! А честный сектор хорош для тех, кто не может потянуть проживание в отеле или им банально все равно. То есть я выступаю за широкий рынок услуг. Что бы было для всех.

Но при этом частный сектор ОБЯЗАН платить налоги. Купи патент и работай, хоть со звездами, хоть без! Частники пусть так и делают. :yes: И клиенты у них будут, даже не сомневаюсь.

Но таким образом будут соблюдаться права тех, кто не хочет отдыхать в частном секторе. И система ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ классификации тут им только поможет. Причем поможет и средствам размещения! Выгода - обоюдная! :60B:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:35 
Администратор

an09may писал(а):
Но речь идет о том, что она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

только не для частного сектора.
an09may писал(а):
Некоторые владельцы по итогам года сдают просто смехотворные декларации, согласно которым у них все лето почти никто не отдыхал. По экспертным оценкам, в результате уклонения от налогообложения владельцев мини-гостиниц и частных квартиросдатчиков потери консолидированного бюджета Краснодарского края составляют ежегодно свыше миллиарда рублей.

Я понимаю, что частный сектор здорово недоплачивает налог, но надо заставлять их платить, а не подгонять один шаблон подо всех. Либо ввести еще одну категорию. Без звезд. С очень небольшим набором требований.
an09may писал(а):
Хочешь оказывать услуги проживания туристам - купи патент. Патентная система упростит учет и контроль квартиросдатчиков и владельцев частных гостиниц.

Вот кстати да! Хороший ваиант. Купил патент на сезон и не паришься. И не нужна обязательная классификация! Есть желание навешать звездочек, рви попу, ну а если нет, то и не надо.
an09may писал(а):
Но при этом частный сектор ОБЯЗАН платить налоги. Купи патент и работай, хоть со звездами, хоть без! Частники пусть так и делают. И клиенты у них будут, даже не сомневаюсь.

Я с этим согласен. Это хорошее решение проблемы налогов и классификации. В любом случае, те, кто не может пройти классификацию (курятники те же) могут купить патент и спокойно работать. :yes:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:39 
Администратор

an09may, и если ты помнишь, то я выступал не против классификации, а за соблюдение прав всех участников этой индустрии. Как и владельцев курятников, так и малообеспеченных слоев населения, которые не могут себе ничего позволить, кроме этих самых курятников.
А классификация вместе с патентной системой учитывает интересы всех. Что собственно и требуется.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:40 

amv писал(а):
только не для частного сектора.

Для них ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ патенты, чтобы налоги платили. :yes:

amv писал(а):
Вот кстати да! Хороший ваиант. Купил патент на сезон и не паришься. И не нужна обязательная классификация! Есть желание навешать звездочек, рви попу, ну а если нет, то и не надо.

Да! :yes: Но только для жилья менее 5(даже пусть 10-и) номеров.
Всё что больше - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ классификация. :yes:

amv писал(а):
Я с этим согласен. Это хорошее решение проблемы налогов и классификации. В любом случае, те, кто не может пройти классификацию (курятники те же) могут купить патент и спокойно работать.

Могут, но они и этого не делают и будут всеми фибрами души этому сопротивляться.
А вообще, за патент без звезд можно было бы официально их так и величать "курятник" :troll:
Заслужили! :troll:

Тогда бы все добровольно прошли классификацию! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:48 
Администратор

an09may писал(а):
Да! Но только для жилья менее 5(даже пусть 10-и) номеров.Всё что больше - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ классификация.

а вот это плохо. Я вот лично пока не желаю проходить классификацию. А патент купить готов. И что делать? Все таки до конца никогда не могут нормально додумать. :mad:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:50 

amv писал(а):
а вот это плохо. Я вот лично пока не желаю проходить классификацию. А патент купить готов. И что делать? Все таки до конца никогда не могут нормально додумать.

Это бизнес, у него есть свои правила.
Не хочешь - не открывай или открывай меньше.
Это везде и всегда так.
А иначе ничего не добьешься. :dntknw:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:53 
Администратор

an09may писал(а):
Это бизнес, у него есть свои правила.Не хочешь - не открывай или открывай меньше.

ну тогда придется сказать, что пара номеров оставлены детям и родственникам. :e_biggrin:

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:59 

amv писал(а):
ну тогда придется сказать, что пара номеров оставлены детям и родственникам.

Ну можно и так, только вывески не будет, в реестр, всякие проспекты и порталы автоматом не попадешь. Соответственно о звездах речи не идет, а это уже удар по имиджу. :sad1:
Я бы делал всё и сразу, тем более с новья это гораздо проще, чем потом подстраиваться.
Я по работе много раз проходил всякие бумажные согласования на открытие чего-либо.
Меня это абсолютно не пугает, да и стоит это не так уж дорого, зато СРАЗУ: Мини-Отель "У Лёхи- SPA-Лазурная" :e_biggrin:
И пошла-поехала история, которая при добросовестном отношении(а я не сомневаюсь) работает только на тебя. :smoke1:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа