SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Классификация гостиниц, отелей и т.д. в крае.
Текущее время: 10 июл 2020, 11:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:15 
Администратор

Благодарил (а): 76 раз.
Заслуженная репутация: 28
an09may писал(а):
Ну можно и так, только вывески не будет, в реестр, всякие проспекты и порталы автоматом не попадешь. Соответственно о звездах речи не идет, а это уже удар по имиджу.

Это да. Но мне надо сначала понять, что мне нужно, а что нет. Будет необходимость навесить звезды - навешу. А пока хотел бы поработать по патентной системе. Но вот такие дурацкие на мой взгляд ограничения мешают даже этому.
Вот честно говоря не понимаю, почему если у человека стоят 5 сарайчиков, то он может работать без звезд, а если еще +1 сарай, то не может. Качество сараев от их количества не изменится. Да пусть ставит их хоть 10 штук, кому какое дело? Он патент покупает и платит налог! Ну зачем обязательно надо взять и все испортить? Ну уйдет такой человек наполовину в тень. Купит патент на 5 номеров, а сдавать будет 10.
Ты же сам прекрасно понимаешь, что 95% частного сектора имеют больше, чем 5 номеров. И почти все 100% этих частников не смогут классифицироваться. Выход только один, уйти в тень. Ситуация так же, что и с налогом для ИП'шников... думают :ass: , кошмарят бизнес, а потом хотят, что бы люди работали в открытую. :Facepalm:

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 00:29 

Благодарил (а): 55 раз.
Заслуженная репутация: 37
amv писал(а):
Вот честно говоря не понимаю, почему если у человека стоят 5 сарайчиков, то он может работать без звезд, а если еще +1 сарай, то не может. Качество сараев от их количества не изменится. Да пусть ставит их хоть 10 штук, кому какое дело? Он патент покупает и платит налог! Ну зачем обязательно надо взять и все испортить? Ну уйдет такой человек наполовину в тень. Купит патент на 5 номеров, а сдавать будет 10.

Вот это даже обсуждать не хочу.
Какая разница?
ВСЕГДА наидется недовольный. И дело не в цифре. Тут и 10 сараев будет кому-то невыгодно, ибо 13.
И 20 сараев, пАтАШтА 25...
Вот вообще ерунда!
По мне - всё, что больше одного - бизнес. Как и в любой другой сфере.
Сдаешь один номер - патент.
Два и более - будь добер! Чем этот бизнес лучше/хуже других? Ничем! Поэтому и не должно быть никаких соплей про тетю Маню.
Для меня важнее, чтобы здравницы наши сохранились, а не частный сектор, который на протяжении всей жизни НИКОГДА НИЧЕГО не делал для туризма на нашем побережье.

amv писал(а):
Ты же сам прекрасно понимаешь, что 95% частного сектора имеют больше, чем 5 номеров. И почти все 100% этих частников не смогут классифицироваться. Выход только один, уйти в тень. Ситуация так же, что и с налогом для ИП'шников... думают , кошмарят бизнес, а потом хотят, что бы люди работали в открытую.

Это разные вещи, абсолютно.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 01:12 
Администратор

an09may писал(а):
ВСЕГДА наидется недовольный. И дело не в цифре.

как не в цифре? Продавайте патент на каждое место размещения и все. Если люди у кого 2 номера, есть те у кого 5. Почему они должны платить одинаковый налог? Это же не справедливо. И дело тут не в недовольных. Сделать среднюю оценку номера эконом, стандарт, люкс и купить патент на 3 люкса, 3 стандарта и 5 экономов. Ну чего уж проще?
an09may писал(а):
Сдаешь один номер - патент.Два и более - будь добер! Чем этот бизнес лучше/хуже других? Ничем!

ничем. Но сдавая 2 кв с Мск, я даже если :ass: порву на британский флаг не оформлю их как миниотель. А запретить мне их сдавать никто не имеет права. Значит что я должен сделать, уйти в тень? И чем патентная система не бизнес? Купил патент и работай. Что тебе не так то?
an09may писал(а):
Для меня важнее, чтобы здравницы наши сохранились

а как это взаимосвязано то? Я предлагаю продуманную систему уплаты налогов, а тут снова же хотят применить тупые шаблоны. Ну не работает у нас в стране это. А так пришел проверяющий, я сунул ему патент где четко видно точное количество сдаваемого внаем жилья и все довольны. А так начнется снова подпитка коррупции. За пару тройку лишних номеров, будут просто на лапу давать и все, что бы эти номера не заметили. И ведь не заметят...

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:17 

amv, я понимаю, что тема уплаты налогов связана с будущей системой обязательной классификацией объектов размещения и одна из задач, в т.ч., вывести арендодателей из тени. Но это лишь одна из задач. Главное во всем этом сделать цивизованным рынок предоставления номеров туристам, повысить качество обслуживания и сервиса(что очень сильно хромает), дать гарантии людям, которые за это платят деньги, сделать процесс бронирования, заселения и проживания прозрачным и понятным всем сторонам.
Т.е. задача номер один - поднятие уровня предоставления услуг и защита потребителя.
Просто важное замечание!
Не стоит уходить в дебри налогообложения, поскольку тема в бОльшей степени о другом. Я тоже немного увлекся именно вопросом налогообложения, поэтому ниже отвечу на поставленные вопросы, но в дальнейшем предлагаю говорить всё же о главном.

amv писал(а):
как не в цифре? Продавайте патент на каждое место размещения и все. Если люди у кого 2 номера, есть те у кого 5. Почему они должны платить одинаковый налог? Это же не справедливо. И дело тут не в недовольных. Сделать среднюю оценку номера эконом, стандарт, люкс и купить патент на 3 люкса, 3 стандарта и 5 экономов. Ну чего уж проще?

Еще раз повторяю. Дело не в количестве номеров. Тут гораздо важнее КАЧЕСТВО, поэтому недовольные количеством будут всегда, какую цифру в законе не поставь.
Я считаю, что эта цифра должа быть как можно мЕньшей, ибо чем она маньше, тем бОльшее количество игроков этого рынка подпадает под классификацию, а это только повышает уровень сервиса и услуг, делает отношения более прозрачными и цивилизованными, дает дополнительные гарантии потребителю. А потребитель ВСЕГДА прав.

amv писал(а):
ничем. Но сдавая 2 кв с Мск, я даже если порву на британский флаг не оформлю их как миниотель. А запретить мне их сдавать никто не имеет права. Значит что я должен сделать, уйти в тень? И чем патентная система не бизнес? Купил патент и работай. Что тебе не так то?

Квартиры - квартирами.
Мы говорим о реальных вещах в туристическом секторе предоставления жилья. Давай вернемся всё же к этому.
Ты построишь дом с 10 номерами и пожелаешь платить, как за квартиры, чтобы обойти систему обязательной классификации, назовешь их квартирами. Я правильно понимаю?

amv писал(а):
а как это взаимосвязано то?

Я даже красным это выделил выше, ты не читал что ли? Ну еще раз тогда:
"Мы проанализировали налоговую нагрузку предприятий организованного и частного сектора, большая часть средств размещения которого зарегистрирована как частные дома, и, соответственно, налоги от него поступают минимальные либо вообще не поступают. Очевидно, что вклад санаториев и пансионатов в краевой консолидированный бюджет гораздо выше. И это при том что частный сектор обслужил в два с половиной раза больше туристов, почти восемь миллионов, тогда как по путевкам на курортах края отдохнули всего около трех миллионов человек.

Пансионат емкостью 50 номеров принимает единовременно около 100 человек и должен отчислять 0,5-1 миллион рублей налогов в год (санаторий такой же емкости платит 1,5-2 миллиона). А частная мини-гостиница такой же емкости платит около 60 тысяч рублей налогов в год. Причем в частном доме нет необходимости выполнять требования пожарной безопасности или требования Роспотребнадзора, как, например, в гостиницах. Там что, люди другого сорта отдыхают? Налицо законодательно установленные двойные стандарты, применяемые к средствам размещения разными контролирующими службами и ведомствами. Несмотря на то что количество койко-мест в организованном и частном секторе давно сравнялось, налоговая нагрузка на одно койко-место отличается в разы. При таком подходе мы скоро потеряем все санатории."

Теперь понятно, что связь ПРЯМАЯ!? Это же более, чем очевидно! :Facepalm:

amv писал(а):
Я предлагаю продуманную систему уплаты налогов, а тут снова же хотят применить тупые шаблоны. Ну не работает у нас в стране это. А так пришел проверяющий, я сунул ему патент где четко видно точное количество сдаваемого внаем жилья и все довольны. А так начнется снова подпитка коррупции. За пару тройку лишних номеров, будут просто на лапу давать и все, что бы эти номера не заметили. И ведь не заметят...

Меня, как ПОТРЕБИТЕЛЯ, твоя система полностью не устраивает!
Я не получаю никаких гарантий соответствия качества услуг. А речь именно об этом! Чем больше объектов подпадет под классификацию, тем лучше для бизнеса в целом!
Как для одной стороны, так и для другой.
Повторюсь, система лицензирования, подобная системе классификации, есть в любом бизнесе! В этой её никогда не было и нет! Чем это бизнес лучше или хуже других? Все кругом обязаны соответствовать каким-то требованиям, а вот сдача номеров туристам почему-то нет. Почему? Ответ очевиден. Это такой же бизнес, как и любой другой, поэтому гарантии потребителю быть ОБЯЗАНЫ и это первейшая задача, ибо весь этот бизнес(как и любой другой) держится за счет денег потребителя.
Классификация - это реальный механизм вывода этого бизнеса из тени, в которой он находился все эти годы.
Да, жестко. Но ничего! Все другие же справились(магазины, автомойки, кафе, парикмахерские, грузоперевозки, такси и т.д.).

Ты неверно расставляешь приоритеты. На первом месте именно классификация, налогобложение это производная. И в этой теме речь ПРЕЖДЕ ВСЕГО о самой классификации.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:49 
Администратор

an09may писал(а):
Еще раз повторяю. Дело не в количестве номеров. Тут гораздо важнее КАЧЕСТВО, поэтому недовольные количеством будут всегда, какую цифру в законе не поставь.

ты не понимаешь. Не надо вообще никакие цифры ставить. Зачем? Я же довольно внятно написал какие параметры надо учитывать и как производить расчет при выдаче патента. Куда уж проще то? А про качество... снова ты валишь все в одну кучу. Если тебе лично нужны сертифицированные звездатые отели, ну и езжай туда. Кто тебя заставляет отдыхать в частном секторе то? Частный сектор - это сегмент где отсутствуют какие то жесткие рамки. Для этого существует рынок сертифицированных объектов. Если провести параллель, то есть мерседес, есть жигули. Никто не пытается втиснуть жЫгуль в Европейские стандарты, потому что кто ездит на мерсе, не купит себе жигуть. Его берут те, кто не может себе позвонить купить машину. Так же и тут. При этом никто никому не мешает. Единственный вопрос - это налогообложение. И как раз его-то и не решат таким методом. Ну или решат наполовину. Потому что думают как обычно не головой.
an09may писал(а):
Квартиры - квартирами.Мы говорим о реальных вещах в туристическом секторе предоставления жилья.

А кто тебе сказал что у меня гостиница или отель? У меня частный дом. С квартирами. Имею право. Это не туризм. Я сдаю людям жилье. Точка. Они могут приехать на неделю, на месяц, на год... это их дело. У меня нет вывески, я не занимаюсь гостиничным бизнесом. Я сдаю жилье. И хочу платить с этого налог. Но меня пытаются загнать в какие то непонятные рамки. Ну значит будут иметь налогов с 5-ти номеров. Все остальное пойдет мимо. И кто виноват?
an09may писал(а):
Я даже красным это выделил выше, ты не читал что ли? Ну еще раз тогда:

я тебе про это и пишу. Про налоги.
an09may писал(а):
Теперь понятно, что связь ПРЯМАЯ!? Это же более, чем очевидно!

По моему ты не догоняешь. Ограничить частный сектор 5-ю номерами - это как раз приведет к недобору налогов. Я же предлагаю увеличить налоговый сбор. А ты начинаешь притягивать в налогообложение качество услуг и мешать все в одну кучу. Я же предлагаю выдавать патент индивидуально. На необходимое количество номеров. И когда придет ко мне проверяющий, я ему скажу, что у меня 8-10-16 номеров и вот патент на них всех. Налоги плачу, все нормально. А при существующей системе меня автоматически хотят выставить недобросовестным налогоплательщиком. Причем против моей воли. Насильно. И ты мне после этого будешь доказывать, что они не идиоты?
А что делать людям у которых реально 8-10 мест размещения класса "эконом" ? Без душа в номере, кондея, воды, ресепшина, кнопок выхова и комнат ожидания? Они при всем желании не смогут сертифицироваться ни на что. Просто потому что это потребует глобальной перестройки всей недвиги что у них есть. В итоге они просто вынуждено будут покупать патент на 5 номеров. У них просто нет другого выхода. А могли бы купить на 8-10. Государство само себе вредит.
an09may писал(а):
Меня, как ПОТРЕБИТЕЛЯ, твоя система полностью не устраивает!

ты как потребитель, поедешь в сертифицированный отель и не поедешь в эконом. Так что тебя не устраивает? Я тебе уже говорил, что не виду твоих яростных выступлений призывающих закрыть автоваз, потому что они не делают мерсы. Почему такая активность именно тут? В сегменте жилья, в котором ты никогда не отдыхал и не будешь отдыхать?
an09may писал(а):
Я не получаю никаких гарантий соответствия качества услуг. А речь именно об этом! Чем больше объектов подпадет под классификацию, тем лучше для бизнеса в целом!

Ты странный! При возможности поехать в Отель или Гостиницу, ты останавливался на базе Кавказ, у частников. И тебя это устраивало. Даже в геленджике, где полно звездатых гостиниц и отелей, ты все равно останавливался у частника. Но при этом сильно выступаешь против этого. Ты не последователен. Или это борьба с самим собой?
an09may писал(а):
Классификация - это реальный механизм вывода этого бизнеса из тени, в которой он находился все эти годы.

вывод из тени частников - это продуманная система патентов. Что бы любой частник купил необходимый ЕМУ патент. И проверки, которые этот патент будут требовать. Вот какие тут проблемы это устроить? Нет патента, аццкие штрафы... одного-второго оштрафуют на миллион, на следующий сезон ВСЕ будут иметь патенты. Без исключения! Ибо будет очень накладно работать без них. И это сработает гораздо лучше, чем сертификация, которум многие просто не смогут пройти. При всем их желании.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:44 

amv писал(а):
ты не понимаешь. Не надо вообще никакие цифры ставить. Зачем?

Это ты не понимаешь. я ж объяснил ЗАЧЕМ!
Охват должен быть как можно бОльшим! :yes:

amv писал(а):
Если тебе лично нужны сертифицированные звездатые отели, ну и езжай туда. Кто тебя заставляет отдыхать в частном секторе то? Частный сектор - это сегмент где отсутствуют какие то жесткие рамки. Для этого существует рынок сертифицированных объектов.

Выбор очень маленький! Всё бронируется очень быстро, поэтому жизненно необходимо всех под это дело подвести. И частников тоже. :yes:

amv писал(а):
Если провести параллель, то есть мерседес, есть жигули. Никто не пытается втиснуть жЫгуль в Европейские стандарты, потому что кто ездит на мерсе, не купит себе жигуть. Его берут те, кто не может себе позвонить купить машину. Так же и тут. При этом никто никому не мешает. Единственный вопрос - это налогообложение. И как раз его-то и не решат таким методом. Ну или решат наполовину. Потому что думают как обычно не головой.

Вот именно!
Отличная параллель!
И ЖЫгули и мерседес имеют сертификат соотвествия! Они оба его получали, независимо от категории покупателя! Они ОБЯЗАНЫ иметь соответветствие различным нормам.
Так и здесь. Аналог сертификата быть обязан, т.е. необходимо пройти классификацию. И тогда один получит "Мини-отель"(Жыгули), а другой 5 звезд в категории "Отель"(Мерс). :yes:

amv писал(а):
А кто тебе сказал что у меня гостиница или отель? У меня частный дом. С квартирами. Имею право. Это не туризм. Я сдаю людям жилье. Точка. Они могут приехать на неделю, на месяц, на год... это их дело. У меня нет вывески, я не занимаюсь гостиничным бизнесом. Я сдаю жилье. И хочу платить с этого налог. Но меня пытаются загнать в какие то непонятные рамки. Ну значит будут иметь налогов с 5-ти номеров. Все остальное пойдет мимо. И кто виноват?

Зарегистрируешь его, как многоквартирный дом на земле для ИЖС? :troll:
Ну-ну. Поробуй! :60B:
Без этого это не квартиры! :nono:
Ну ты чо в самом деле... :Facepalm: Это детский сад какой-то... :Facepalm:
Ты законы на сей счет читал? Почитай. Что есть квартира.

amv писал(а):
я тебе про это и пишу. Про налоги.

Ты спросил какая связь, я тебе еще раз её обозначил. Теперь тебе понятно какая связь.
И налоги это только часть этой связи.

amv писал(а):
По моему ты не догоняешь. Ограничить частный сектор 5-ю номерами - это как раз приведет к недобору налогов. Я же предлагаю увеличить налоговый сбор. А ты начинаешь притягивать в налогообложение качество услуг и мешать все в одну кучу. Я же предлагаю выдавать патент индивидуально. На необходимое количество номеров. И когда придет ко мне проверяющий, я ему скажу, что у меня 8-10-16 номеров и вот патент на них всех. Налоги плачу, все нормально. А при существующей системе меня автоматически хотят выставить недобросовестным налогоплательщиком. Причем против моей воли. Насильно. И ты мне после этого будешь доказывать, что они не идиоты?А что делать людям у которых реально 8-10 мест размещения класса "эконом" ? Без душа в номере, кондея, воды, ресепшина, кнопок выхова и комнат ожидания? Они при всем желании не смогут сертифицироваться ни на что. Просто потому что это потребует глобальной перестройки всей недвиги что у них есть. В итоге они просто вынуждено будут покупать патент на 5 номеров. У них просто нет другого выхода. А могли бы купить на 8-10. Государство само себе вредит.

Это ты не догоняешь, ИМХО. Речь в первую очередь о соответствии стандартам! Речь в первую очередь о классификации объектов для поднятия уровня обслуживания. Это ВАЖНО!
Остальное идет паровозом и этим занимаются другие органы. Это их задачи. А не Департамента курортов и туризма. А обсуждаемый Законопроект это именно их вотчина. Налоги они зацепили до кучи, показывая, что помимо уровня сервиса при принятии этого закона в качестве обязательного, увеличатся еще и сборы налогов.
Ты свалил всё в одну кучу.
Мы сдесь обсуждаем КАЧЕСТВО и УРОВЕНЬ сервиса. Заонопроект именно о нем! Там нет ни слова о налогах! Поэтому твои предложения не по адресу здесь. В ИФНС об этом писать надо.

amv писал(а):
ты как потребитель, поедешь в сертифицированный отель и не поедешь в эконом. Так что тебя не устраивает? Я тебе уже говорил, что не виду твоих яростных выступлений призывающих закрыть автоваз, потому что они не делают мерсы. Почему такая активность именно тут? В сегменте жилья, в котором ты никогда не отдыхал и не будешь отдыхать?

Их мало. Выше уже сказал.
Ну а потом, в жизни всякое бывает и если нужда припрет(надеюсь, что нет), я поеду может и в эконом, но эконом ОБЯЗАН иметь соответствие нормам. Или в экономе насекомые отдыхают и там можно делать что угодно и брать за это деньги? Это не так. Берешь хотя бы рубль - будь добр соответствуй! Даже эконом!

amv писал(а):
Ты странный! При возможности поехать в Отель или Гостиницу, ты останавливался на базе Кавказ, у частников. И тебя это устраивало. Даже в геленджике, где полно звездатых гостиниц и отелей, ты все равно останавливался у частника. Но при этом сильно выступаешь против этого. Ты не последователен. Или это борьба с самим собой?

На Кавказе я снимал отдельный дом под ключ. Проверенных гостиниц на тот момент не было. Сертифицированных тем более. Их там нет и сейчас. Станица - клоака непуганных "бизнесменов". :Facepalm:
Разницу чувствуешь? Тогда о чем речь?

Про Геленджик. В Геленджике раз-два и обчелся звездных отелей. На момент моего поиска там вариантов (2008 год) их там не было вообще не одного! Когда я нашел уже и увидел, что всё соответствует заявленному, я и искать перестал, поскольку меня всё устраивало!
Их можно сказать нет вообще и сейчас!
Теперь, при принятии обязательной классификации выбор станет гораздо больше, причем во всех сегментах, при этом сама система будет весьма прозрачна. Я буду знать намного лучше то, что я получу, при заселении в новую гостиницу. Будет из чего выбрать, а не как сейчас. Ты абсолютно не знаешь положения дел в Геленджике на сей счет, но при этом так легко делаешь подобные заявы. Всё не так, как ты себе придумал!
Я последователен, как никогда. А ты под личиной заботы о курятниках, запутался уже сам. Ты машину ремонтируешь у Ашота, без лицензии? Ты продукты покупаешь строго не сертифицированные? И так во всем, чего не коснись! Я спрашиваю, почему если у меня берут деньги сдатчики объектов(как и любые продаваны), они не обязаны соответствовать критериям качества принятых во всех сферах бизнеса? Это что, какой-то особый бизнес? Или халява так сильно глаза режет, что им категорически нельзя(вот только им одним) соответствовать нормам? Там что какие-то космические требования? Не смеши. Я их читал уже неоднократно. Есть спорные моменты, но в целом ничего запредельного. Нужно жопу только оторвать от стула, привести всё к нормам соответствия и получить лицензию(классификацию). Так везде заведено, в любом бизнесе и этот не исключение. :nono:
Вот Сочи - совсем другое дело. И если я туда соберусь в ближайшее время, гостиницу я буду себе искать именно по реестру классифицированных объектов.

amv писал(а):
вывод из тени частников - это продуманная система патентов. Что бы любой частник купил необходимый ЕМУ патент. И проверки, которые этот патент будут требовать. Вот какие тут проблемы это устроить? Нет патента, аццкие штрафы... одного-второго оштрафуют на миллион, на следующий сезон ВСЕ будут иметь патенты. Без исключения! Ибо будет очень накладно работать без них. И это сработает гораздо лучше, чем сертификация, которум многие просто не смогут пройти. При всем их желании.

Ты опять не понимаешь о чем речь. :Facepalm:
Система патентов - это НЕ ГАРАНТИЯ качества вовсе! :0378:
Это гарантия уплаты налогов!
Я говорю о стандартах качества обслуживания, о чем, собственно говоря, эта тема. А качества гостиничных улуг у нас в стране до этого не было. Всё делали так, как сами хотели и желали.
А это недопустимо!
Лучше можно делать, хуже - нет!
Решил брать деньги с отдыхающих - соответствуй стандартам качества или не бери деньги и иди работать наемником.

Патент - это право на работу и всё.
Сертификат(классификация) - это соответствие этой работы нормам качества.
Не вали всё в одну кучу! :Facepalm:

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:06 
Администратор

an09may писал(а):
Выбор очень маленький! Всё бронируется очень быстро, поэтому жизненно необходимо всех под это дело подвести. И частников тоже.

И что? Никто не сможет переделать курятник в отель. Что бы бы смог там забронировать место. Соизмеряй все таки финансовые возможности народа. Если бы могли отстроить хотя бы мини-отели, давно бы отстроили. Так что по большому счету качества жилья и услуг не изменится.
an09may писал(а):
И ЖЫгули и мерседес имеют сертификат соотвествия!

жигуль - это модель 40-ка летней давности. Ее только недавно сняли с конвеера. И то, кто-то там ее еще делает. Она никаким нормам вообще уже не соответствует. Я про классику.
an09may писал(а):
Зарегистрируешь его, как многоквартирный дом на земле для ИЖС? Ну-ну. Поробуй!

нет. Зачем. Летний домик. Этого более чем достаточно.
an09may писал(а):
Ты спросил какая связь, я тебе еще раз её обозначил. Теперь тебе понятно какая связь.И налоги это только часть этой связи.

это не связь, это твои домыслы. Ты почему то считаешь, что если введут классификацию, у нас сразу все подтянут сервис до нужного состояния. Не подтянут. Потому что для этого придется ломать существующие постройки, делать перепланировку участков и строить по новой. Никто на это не пойдет. Просто уйдут в тень. У них собственно и выбора не будет. Ну или купят тот же патент на 5 номеров и все.
an09may писал(а):
Это ты не догоняешь, ИМХО. Речь в первую очередь о соответствии стандартам!

Это ты так думаешь. По твоему 5 номеров могут не соответствовать стандартам, а если их 6, то уже обязаны. С чего бы это?
an09may писал(а):
Речь в первую очередь о классификации объектов для поднятия уровня обслуживания. Это ВАЖНО!

Для гостиниц - да. Для частного сектора нет. Я могу сдать таджикам клоповник, если он их устроит (многие так и делают кстати). Там вообще только один стандарт - антисанитария.
Частный сектор потому и не подлежит сетрификации, что это по сути мое жилое помешение. Я сам могу там жить в этих условиях. Так почему кто-то решил, что будет правильно ограничить человека в количестве сдаваемых комнат? Откуда взялась эта цифра - 5 ?
an09may писал(а):
Я последователен, как никогда. А ты под личиной заботы о курятниках, запутался уже сам.

Ничего подобного.
an09may писал(а):
Ты машину ремонтируешь у Ашота, без лицензии? Ты продукты покупаешь строго не сертифицированные?

Сейчас да. Потому что у меня машина сейчас такая. 300-М ремонтировал только у оффициалов и у знакомых, которых брат рекомендовал.
an09may писал(а):
Я спрашиваю, почему если у меня берут деньги сдатчики объектов(как и любые продаваны), они не обязаны соответствовать критериям качества принятых во всех сферах бизнеса?

Потому что тебя информируют о том, что ты покупаешь. Вот если тебе заявят, что площадь номера 25 метров, кондей, душ, тв, кухн, а на деле там 12 метров и ничего из перечисленного, то да. Это обман. В противном случае какие вопросы? И тут не от сертификации зависит, а от хозяев.
an09may писал(а):
Ты опять не понимаешь о чем речь. Система патентов - это НЕ ГАРАНТИЯ качества вовсе!

классификация то же. Ты вот сам все время говоришь, что оффициаты вечно кидают клиентов в салонах. У них вот и лицензии есть и все остальное, а по факту - жулики. не? Так почему ты думаешь, что в этой области что-то будет по другому?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 19:18 

Предлагаю закрепить один момент, чтобы к нему более не возвращаться.
Я сейчас говорю это практик, поскольку имею достачный опыт работы, как руководителем предприятия, так и частным предпринимателем(до этого).

Система патентов - самая простая и на мой взгляд, самая лучшая система уплаты налогов с отдельных видов деятельности. Она прозрачна и вполне подходит для целей налогообложения малых объектов размещения(частный сектор и прочие, без звезд, своих ресторанов и т.д.)

Для крупных объектов всё гораздо сложнее и они не могут работать по этой системе, потому вынуждены применять классическую систему ведения бухгалтерского отчета и отчисления налогов.

Косаемо этой схемы и налогов ВООБЩЕ, предлагаю закрыть тему и более к ней не возвращаться, ибо тут у нас, как я понимаю, полное взаимопонимание и далее обсуждать только систему классификации, которая пока еще добровольная, но предполагается в дальнейшем обязательной.

Ок?
(ну чтобы вообще уже не возвращаться к этому вопросу, поскольку это топтание на одном месте и констатация того, что уже сказано неоднократно).
После твоего ответа на этот пост, отвечу на твой последний, в части названия темы.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 19:23 
Администратор

an09may писал(а):
Система патентов - самая простая и на мой взгляд, самая лучшая система уплаты налогов с отдельных видов деятельности. Она прозрачна и вполне подходит для целей налогообложения малых объектов размещения(частный сектор и прочие, без звезд, своих ресторанов и т.д.)

согласен :yes:
an09may писал(а):
Для крупных объектов всё гораздо сложнее и они не могут работать по этой системе, потому вынуждены применять классическую систему ведения бухгалтерского отчета и отчисления налогов.

то же согласен :yes:
an09may писал(а):
Косаемо этой схемы и налогов ВООБЩЕ, предлагаю закрыть тему и более к ней не возвращаться, ибо тут у нас, как я понимаю, полное взаимопонимание и далее обсуждать только систему классификации, которая пока еще добровольная, но предполагается в дальнейшем обязательной.

ок.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:58 

amv писал(а):
согласен

amv писал(а):
то же согласен

amv писал(а):
ок.

:shok:
Ок. :e_biggrin:

amv писал(а):
И что? Никто не сможет переделать курятник в отель. Что бы бы смог там забронировать место. Соизмеряй все таки финансовые возможности народа. Если бы могли отстроить хотя бы мини-отели, давно бы отстроили. Так что по большому счету качества жилья и услуг не изменится.

Ну у меня другие мысли на сей счет. Я понимаю, что идеал недостижим, но в идеале был бы правильным следующий итог этой программы. Желающие, имеющие возможность и средства, остаются на рынке этих услуг, противники и несостоятельные уходят отсюда. В итоге выигрывают те, кто умеет и хочет работать и развиваться. За счет ушедших развиваются оставшиеся.
Буквально лет через пять, этот рынок неизбежно приобретет человеческое лицо. Но это в идеале.
Соизмерять возможности "народа" не вижу никакого смысла, ибо это дешевый популизм. Мы говорим о БИЗНЕСЕ, а в бизнесе - БИЗНЕСМЕНЫ. А у нас в этом секторе до сих пор народ... :Facepalm:
Непрофессионалы... :sad1: Отсюда и такой вот уровень.
Гостиничному делу, как и любому другому, нужно учиться! Просто жизненно необходима хотя бы минимальная подготовка, к чему и призывает этот закон. Хозяева номеров, пустив на порог отдыхающих, отвечают и за их безопасность, в том числе санитарную, противопожарную, правовую.
А какое тут может быть право, когда частник не имеет никакого контроля со стороны соответствующих структур и находится вне рамок правового поля вообще? Эта дыра в правовом поле! И эту брешь давно пора заделать! Хватит уже этого совка!

amv писал(а):
жигуль - это модель 40-ка летней давности. Ее только недавно сняли с конвеера. И то, кто-то там ее еще делает. Она никаким нормам вообще уже не соответствует. Я про классику.

Ты сейчас сам сказал то, что я говорю постоянно. Этот ЖЫгуль такой же анахронизм, как и положение дел в сфере сдачи жилья у моря(не у всех). Пора покончить с этим пережитком прошлого и двигаться дальше! Надо "снять с конвеера этот ЖЫгуль"!

amv писал(а):
нет. Зачем. Летний домик. Этого более чем достаточно.

:nono: Ты конкретно сказал о КВАРТИРЕ! Так будь последователен и продолжи тему с квартирами. :nono:

amv писал(а):
это не связь, это твои домыслы.

Не надо свои домыслы выдавать за мои. Оценивать мои мысли я не просил. Отвечай по существу. :svist:

amv писал(а):
Ты почему то считаешь, что если введут классификацию, у нас сразу все подтянут сервис до нужного состояния. Не подтянут. Потому что для этого придется ломать существующие постройки, делать перепланировку участков и строить по новой. Никто на это не пойдет. Просто уйдут в тень. У них собственно и выбора не будет. Ну или купят тот же патент на 5 номеров и все.

Да, подтянут! Не сразу, со временем! И не до оптимального состояния, я отдаю себе в этом отчет, я реалист!
Но МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫМ требованиям этой классификации они безусловно будут соответствовать. Кроме того, они наконец-то попадут в правовое поле, вне которого они сейчас находятся. Туристу, отдавшему деньги теневику, нет никакой возможности на него воздействовать по закону. это полный правовой беспредел!
Туристу, отдавшему деньги классифицированному предпринимателю, появляются рычаги воздействия на него. Это засталяет и принимающую сторону подобрать живот и соответствовать вывеске, иначе выпишут штраф или вовсе лишат патента и вывески. И это единственно правильное решение, которое действует во всех сферах бизнеса. Этот бизнес - не исключение! :nono:

amv писал(а):
Это ты так думаешь.

Ты опять пытаешься свои или чьи-то мысли выдать за мои! :Facepalm:
Это не Я так думаю, это В ЗАКОНЕ так написано. И мы его обсуждаем. Я отталкиваюсь от того, что прописано в ЗАКОНЕ!

amv писал(а):
По твоему 5 номеров могут не соответствовать стандартам, а если их 6, то уже обязаны. С чего бы это?

Я тебе выше уже ответил. Можно сколь угодно долго спорить об этой цифре. Сделаешь 6 - будут недовольные, что не 7. Сделаешь 7, найдутся недовольные, что не 8... И т.д.
Мне без разницы какая именно цифра там будет прописана. Решили 5, пусть будет 5!
И по моему(за меня не надо решать, что я думаю)не важно, с какого количества номеров наступит ОБЯЗАТЕЛЬСТВО их классифицировать.
Я, как потребитель, буду смотреть те варианты, которые есть в списке объектов размещения, которые прошли классификацию. Те, кто под каким-то предлогом от неё уклонился, мне просто будут неинтересны. Я о них даже и искать ничего не буду. Мне всё-равно.
Но для этого система должна стать ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, когда возникнут эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ.

amv писал(а):
Для гостиниц - да. Для частного сектора нет. Я могу сдать таджикам клоповник, если он их устроит (многие так и делают кстати). Там вообще только один стандарт - антисанитария.Частный сектор потому и не подлежит сетрификации, что это по сути мое жилое помешение. Я сам могу там жить в этих условиях.

Ты можешь жить, как хочешь, но до тех пор, пока не стал с кого-то за что-то брать деньги.
Как начал брать - ты автоматом становишься предпринимателем. Я не буду сейчас поднимать тему налогов и уклонения от них(как решили выше), я скажу только о том, что любой вид деятельности обязан соответствовать нормам. И этот бизнес тоже. А нормы прописаны в обсуждаемом законе. Хороши они или плохи - обсуждаемо. Но они ОБЯЗАНЫ БЫТЬ, как и в любой сфере нашей жизни.

amv писал(а):
Так почему кто-то решил, что будет правильно ограничить человека в количестве сдаваемых комнат? Откуда взялась эта цифра - 5 ?

Решил законодатель. Цифра быть должна. Решили, что 5. Мне без разницы! :Facepalm: Мы обсуждаем то, что имеем, а имеем мы это положение,прописанное в Законе:

1.5. Классификация осуществляется в отношении следующих объектов:
- гостиниц и иных средств размещения, имеющих не менее 5 номеров и используемых заявителями для предоставления услуг временного проживания;
- номеров в средстве размещения, представляющих собой одну или несколько комнат различной площади и категории с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимым для временного проживания туристов;
- номерного фонда, составляющего общее количество номеров (мест) средства размещения.

Я не хочу в сотый раз обсуждать, почему не 6, почему не 10, почему не 20... :Facepalm:

amv писал(а):
an09may писал(а):
Ты машину ремонтируешь у Ашота, без лицензии? Ты продукты покупаешь строго не сертифицированные?

Сейчас да. Потому что у меня машина сейчас такая. 300-М ремонтировал только у оффициалов и у знакомых, которых брат рекомендовал.

А про продукты умолчал. :troll: Из скромности? :troll:
А к врачу когда обращаешься, идешь к дипломированному специалисту, или к бабке-повитухе? А газонокосилку сертифицированную покупать будешь или Ашот соберет самопал? А на обед в лицензированный ресторан с вывеской ходишь или Ашот поляну накрывает? А материалы для строительства дома ты сертифицированные брал, или Ашот их в шахте совковой лопатой добыл? А.... Ну не смеши ты уже! Very Happy

Так вот "у Ашота" - это и есть нынешнее положение дел вне правового поля, в отношении объеков для размещения. Хватит уже! :Facepalm: Над этим положением дел вся страна и весь мир смеются. К нам никто и не едет, потому что в этом секторе у нас правовой беспредел, а между тем Россия просто клондайк для любителей туризма и путешествий, а этот косяк всё сводит на нет. И только хозяева курятников считают, что так и должно оставаться всенда и что это нормально. :Facepalm:

amv писал(а):
an09may писал(а):
Я спрашиваю, почему если у меня берут деньги сдатчики объектов(как и любые продаваны), они не обязаны соответствовать критериям качества принятых во всех сферах бизнеса?

Потому что тебя информируют о том, что ты покупаешь. Вот если тебе заявят, что площадь номера 25 метров, кондей, душ, тв, кухн, а на деле там 12 метров и ничего из перечисленного, то да. Это обман. В противном случае какие вопросы? И тут не от сертификации зависит, а от хозяев.

:lol: :lol: :lol:
Кто меня информирует? Сами хозяева?
Да!!!!!!!!!! Они еще те информаторы! :lol:
Кто-то пишет в Голубицкой в своей рекламе о том, что там с водой часто проблемы? Кто-то пишет в своей рекламе о том, что кондиционер есть, но он один на весь дом? А "полулюксы" одни чего только стоят? :lol: А номер "с удобствами"? :lol: А "люксы", которые живут в воображении хозяев, а на поверку это максимум "стандарт"?
Так вот в законе четко прописано, что нет такого понятия, как "полулюкс" или "номер с удобствами" :Facepalm: В законе четко прописано, что кондиционер обязан быть! В Законе.... Да там всё написано! И я твердо буду знать, что если номер "люкс" - он и есть люкс, который подтвержден независимой экспертной оценкой. А вот если по приезду окажется, что он не совсем люкс, я могу на ЗАКОННЫХ основаниях(а не по понятиям, как сейчас) потребовать то, что я забронировал и в моих требованиях у меня будет рычаг воздействия на недобросовестную принимающую сторону, в виде контролирующих органов, с горячей линией и прочее.

amv писал(а):
an09may писал(а):
Система патентов - это НЕ ГАРАНТИЯ качества вовсе!

классификация то же. Ты вот сам все время говоришь, что оффициалы вечно кидают клиентов в салонах. У них вот и лицензии есть и все остальное, а по факту - жулики. не? Так почему ты думаешь, что в этой области что-то будет по другому?

Нет - это гарантия! Пусть не 100%, но гарантия.
Про официалов я уже говорил. Их просто изначально надо нагнуть - обращение в надзирающие органы, к производителю на горячую линию, досудебное заявление и т.д.
Рычагов масса. Нужно просто не бояться ими пользоваться и тогда получишь то, на что имеешь законное право.
В обсуждаемом законе эти рычаги, при принятии его, как обязательного, появляются. Появляются требования и появляется экспертная оценка, появляется необходимость соответствия нормам, чего сейчас нет вообще. Сейчас я могу только морду хозяину набить или его дом сжечь. Но это незаконно. Поэтому и требуется заполнение этого правового вакуума в этой отрасли. Сколько можно уже? :Facepalm: На дворе 2013 год, а в этом бизнесе всё феодальные замашки какие-то... :Facepalm:

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 13:25 
Администратор

an09may писал(а):
Желающие, имеющие возможность и средства, остаются на рынке этих услуг, противники и несостоятельные уходят отсюда. В итоге выигрывают те, кто умеет и хочет работать и развиваться. За счет ушедших развиваются оставшиеся. Буквально лет через пять, этот рынок неизбежно приобретет человеческое лицо. Но это в идеале.

Переведя на простой язык - это звучит так. Понаехавшие с деньгами захватывают рынок курортного бизнеса, вытесняя местных, оставляя тех без средств к существованию. Люди будут вынуждены либо помереть с голоду, либо продавать свои холупки и уезжать в города, в надежде найти там работу. Я понимаю, что невидимая рука рынка - штука жесткая, но тут имхо перебор. Хотя для развития бизнеса это конечно полезно. Большие едят маленьких.
an09may писал(а):
Туристу, отдавшему деньги теневику, нет никакой возможности на него воздействовать по закону. это полный правовой беспредел!

я это понимаю. Но можно установить и в частном секторе кое какие правила игры. Не такие жесткие как в сертификации на звездочки. Я против жесткие мер и жестких рамок. Но я приветствую изменения в лучшую сторону. Главное что бы их грамотно вводили.
an09may писал(а):
Я тебе выше уже ответил. Можно сколь угодно долго спорить об этой цифре. Сделаешь 6 - будут недовольные, что не 7. Сделаешь 7, найдутся недовольные, что не 8... И т.д.Мне без разницы какая именно цифра там будет прописана. Решили 5, пусть будет 5!

я не понимаю зачем она вообще нужна?
an09may писал(а):
Я, как потребитель, буду смотреть те варианты, которые есть в списке объектов размещения, которые прошли классификацию. Те, кто под каким-то предлогом от неё уклонился, мне просто будут неинтересны.

Ну это снова же твое вИдение этой ситуации. Тебе это надо, не факт что нужно остальным.
an09may писал(а):
Как начал брать - ты автоматом становишься предпринимателем. Я не буду сейчас поднимать тему налогов и уклонения от них(как решили выше), я скажу только о том, что любой вид деятельности обязан соответствовать нормам.

Не правильно. Я могу сдавать жилье как частник. Я я не понимаю однобокости в этом повросе. То есть я как частник могу купить 10 квартир и сдать их. А сделать то же самое с номерами не могу? А какая разница? Почему в одном варианте можно, а в другом нет? Ну это же бред!
an09may писал(а):
А про продукты умолчал. Из скромности?

всегда смотрю из чего они сделано. А какое это имеет отношение к этому вопросу? У нас полно продают дряни с глутоматом натрия, всякой химии и т.д. При этом только обязывают написать на упаковке из чего это сделано. Но не запрещают это продавать. Ну обяжите и частников сделать вывеску "Гостевой Дом". Пусть люди знают что это несертифицированный объект. В чем проблема то?
an09may писал(а):
Так вот в законе четко прописано, что нет такого понятия, как "полулюкс" или "номер с удобствами" В законе четко прописано, что кондиционер обязан быть! В Законе.... Да там всё написано! И я твердо буду знать, что если номер "люкс" - он и есть люкс, который подтвержден независимой экспертной оценкой.

Ну одно другому не мешает. Ты против того, что бы были оба варианта, а я выступаю за обратный вариант. И свои доводы тебе уже говорил много раз. Но ты смотришь на них с позиции своего кошелька.
an09may писал(а):
Сейчас я могу только морду хозяину набить или его дом сжечь. Но это незаконно. Поэтому и требуется заполнение этого правового вакуума в этой отрасли. Сколько можно уже? На дворе 2013 год, а в этом бизнесе всё феодальные замашки какие-то...

Я же тебе говорю не про это. Я про то, что было бы правильно ввести некую сертификацию того же частного сектора. Пусть будет и там 3-4 стандарта, к которым всех притянут. И пусть это будет дешевый сегмент этого рынка. И рычаги так же будут и все остальное. И в тень никто вынужденно не уйдет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:27 

amv, перед тем, как ответить хотелось бы прояснить одну вещь.
1).Я цитирую тебя полностью, отвечая на все поставленные тобой вопросы, даже тогда, когда соглашаюсь, а не только когда мнения расходятся.
Ты цитируешь меня частично. Означает ли это, что в части пропущенных тобою моих высказываний, которые ты оставляешь без ответа, ты согласен с моей точкой зрения?
Я спрашиваю это лишь для того, чтобы снова не возвращаться к одному и тому же вопросу.

2)И вопросы заданные тебе мною, оставленные тобой без ответа, это потому, что ответить нечего или ты просто их не заметил? Я ведь их не просто так задаю, это часть моей позиции по данному вопросу.

Просто да или нет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 18:19 
Администратор

an09may, я не отвечаю на некоторые вопросы, по нескольким причинам. С чем то согласен, что-то считаю повторением уже много раз оговоренного. И что бы не плодить портянку. Ибо каждый раз сообщение увеличивается в размере. Твои аргументы я понял. Мнение свое высказал.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 18:27 

amv, ок.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:31 
Администратор

Недобросовестных владельцев гостиниц "отфильтруют" с помощью сертификации

22.05.2013
Изображение

Вчера, 21 мая, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил в Геленджике перспективы развития гостиничной отрасли региона.

На совещании, посвященном готовности санаторно-курортного комплекса края к предстоящему сезону, он сказал, что надо думать не только о количестве построенных гостиниц, но и о их качестве. Многие гостевые дома и отели Краснодарского края уже сейчас необоснованно присваивают себе "звезды", не соответствующие уровню комфорта и предоставляемых услуг.

На Кубани действуют 1300 курортных предприятий, 1800 гостиниц и отелей. Объем инвестиций в эту сферу в 2012 году составил 24 млрд рублей.

"На Кубани процедуру классификации уже прошли 600 средств размещения. Подобная практика принята во всем мире - только так можно создать "фильтр", который будет отсеивать с рынка недобросовестных бизнесменов", - подчеркнул Александр Ткачев.

В частности, при получении "звезд" гостиницами будет учитываться, в каком состоянии находятся системы пожарной безопасности.

Кроме того, на совещании обсуждали ход проверок пляжей на предмет безопасности для купающихся. Планируется, что эта работа будет завершена до начала сезона.

В преддверии высокого сезона Александр Ткачев дал еще несколько поручений главам курортов, руководителям правоохранительных органов и других профильных структур. Он попросил уделить больше внимания борьбе с самовольным строительством, контролю за реализацией алкоголя и усилению работы по "детскому закону".

Также глава края отметил, что хотя на курорты люди приезжают за развлечениями, это не должно мешать местным жителям и любителям спокойного отдыха. Ткачев подчеркнул, что после полуночи никакой громкой музыки на улицах быть не должно - только в закрытых клубах, сообщает пресс-служба администрации региона.

источник

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 02:13 
Администратор

an09may, кстати, есть в обязательной сертификации такой пункт, который обязателен к исполнению: 7. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПИТАНИЯ - столовая/ буфет/кафе Это тянет за собой очень большое количество головной боли, включая медицинские книжки и всевозможные сертификаты. А если к примеру каждый номер/дом оборудованы полноценной кухней, считается ли это местом для предоставления услуг питания или нет?

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:50 

amv писал(а):
an09may писал(а):
Желающие, имеющие возможность и средства, остаются на рынке этих услуг, противники и несостоятельные уходят отсюда. В итоге выигрывают те, кто умеет и хочет работать и развиваться. За счет ушедших развиваются оставшиеся. Буквально лет через пять, этот рынок неизбежно приобретет человеческое лицо. Но это в идеале.

Переведя на простой язык - это звучит так. Понаехавшие с деньгами захватывают рынок курортного бизнеса, вытесняя местных, оставляя тех без средств к существованию. Люди будут вынуждены либо помереть с голоду, либо продавать свои холупки и уезжать в города, в надежде найти там работу. Я понимаю, что невидимая рука рынка - штука жесткая, но тут имхо перебор. Хотя для развития бизнеса это конечно полезно. Большие едят маленьких.

Неверный перевод. Зачем уж прям так катастрофично?! :Facepalm:
Всё гораздо проще!
Рынок уже в своей бОльшей части поделен. Уйдут слабые, неспособные развиваться и перестраиваться. Из тех, кто останется, найдутся желающие расшириться. Безусловно придут и новые игроки и сетевики. Это всё только придаст динамику переменам, даст новый толчок в развитии курортного дела на побережье. Те же, кто останется не у дел(прикроет курятники), тоже получат возможность зарабатывать. Только раз уж сами не пожелали/не смогли перестроиться и соответствовать нормам, добро пожаловать на работу ко вновь пришедшим или расширившимся. Или работать религия не позволят?
Очень показательный пример Кемпински Гранд Отель в Геленджике. Он не просто открылся и стал событием всего побережья, а предложил сотни рабочих мест для жителей города! И не просто предложил абы что, а еще и обучает своих сотрудников, работает в строгом соответствии с трудовым законодательством, оплачивая все больничные, отпуска и т.д., предлагает ДМС, питание, фирменную спецодежду и прочее-прочее, при этом работа круглогодичная и с нормальной для юга з/п. Какой владелец курятника на такое способен? Чем плоха такая работа, тем более круглый год, что для жителей побережья ой, как актуально!
Вот то-то и оно! :smoke1:

amv писал(а):
an09may писал(а):
Туристу, отдавшему деньги теневику, нет никакой возможности на него воздействовать по закону. это полный правовой беспредел!

я это понимаю. Но можно установить и в частном секторе кое какие правила игры. Не такие жесткие как в сертификации на звездочки. Я против жесткие мер и жестких рамок. Но я приветствую изменения в лучшую сторону. Главное что бы их грамотно вводили.

"Кое какие" не надо! :nono:
Эти самые правила должны быть эффективными и неоднобокими. Конечная цель всего этого - повышение уровня обслуживания и в частном секторе тоже!
Безусловно, требования к частному сектору должны быть меньшими, чем к крупным объектам, но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ, а ихх как не было никогда, так и нет по сей день, в результате имеем то, что имеем.

amv писал(а):
an09may писал(а):
Я тебе выше уже ответил. Можно сколь угодно долго спорить об этой цифре. Сделаешь 6 - будут недовольные, что не 7. Сделаешь 7, найдутся недовольные, что не 8... И т.д.Мне без разницы какая именно цифра там будет прописана. Решили 5, пусть будет 5!

я не понимаю зачем она вообще нужна?

Как зачем? Чтобы отсеять мелочь от крупной рыбы.
Чем меньше эта цифра - тем больше охват. Всё логично. :yes:

amv писал(а):
an09may писал(а):
Я, как потребитель, буду смотреть те варианты, которые есть в списке объектов размещения, которые прошли классификацию. Те, кто под каким-то предлогом от неё уклонился, мне просто будут неинтересны.

Ну это снова же твое вИдение этой ситуации. Тебе это надо, не факт что нужно остальным.

При любой системе будут недовольные. Я это прекрасно понимаю. Но сейчас нет вообще никакой системы, а это и есть тормоз в развитии курортов в России!

amv писал(а):
an09may писал(а):
Как начал брать - ты автоматом становишься предпринимателем. Я не буду сейчас поднимать тему налогов и уклонения от них(как решили выше), я скажу только о том, что любой вид деятельности обязан соответствовать нормам.

Не правильно. Я могу сдавать жилье как частник. Я я не понимаю однобокости в этом повросе. То есть я как частник могу купить 10 квартир и сдать их. А сделать то же самое с номерами не могу? А какая разница? Почему в одном варианте можно, а в другом нет? Ну это же бред!

Нет. не бред. 10 квартир - это 10 квартир. Они расположены в домах,которые принимала госкомиссия. Как минимум они уже соответствуют нормам законодательства для жилья. Пожарные требования, СНИПы и т.д. В квартире априори есть центральный водопровод, канализация и т.д.
Что там понастроил частник - одному богу известно... :Facepalm:

amv писал(а):
an09may писал(а):
А про продукты умолчал. Из скромности?

всегда смотрю из чего они сделано. А какое это имеет отношение к этому вопросу? У нас полно продают дряни с глутоматом натрия, всякой химии и т.д. При этом только обязывают написать на упаковке из чего это сделано. Но не запрещают это продавать. Ну обяжите и частников сделать вывеску "Гостевой Дом". Пусть люди знают что это несертифицированный объект. В чем проблема то?

Проблема в том, что ты уводишь разговор от сути обсуждаемого закона.
То, что ты смотришь там из чего они сделаны - это твое желание, как потребителя. Но при этом(будешь ты смотреть состав или нет) все продукты УЖЕ сертифицированны! ВСЕ! Они прошли свою сертификацию, аналогично той классификации, что предлагается в этом законе.
Все пищевые добавки, консерванты и т.д. регламентируются отдельным законом. Те, что прописаны на упаковке, разрешены для применения в производстве. Нарушений нет никаких. А то, что это именно так, подтверждает значок "Ростеста". Продукт прошел сертификацию и разрешен к продаже.
Так же и здесь.

amv писал(а):
an09may писал(а):
Так вот в законе четко прописано, что нет такого понятия, как "полулюкс" или "номер с удобствами" В законе четко прописано, что кондиционер обязан быть! В Законе.... Да там всё написано! И я твердо буду знать, что если номер "люкс" - он и есть люкс, который подтвержден независимой экспертной оценкой.

Ну одно другому не мешает. Ты против того, что бы были оба варианта, а я выступаю за обратный вариант. И свои доводы тебе уже говорил много раз. Но ты смотришь на них с позиции своего кошелька.

Да, с позиции своего кошелька! Именно так!
Кто деньги платит, тот и музыку заказывает.
Именно мой кошелек является источником дохода для хозяина объекта размещения. И я имею право знать всё, что я хочу знать заранее, а не по факту прибытия на место. У меня должны быть рычаги влияния на недобросовестного отельера. Сейчас они все вне закона.

amv писал(а):
an09may, кстати, есть в обязательной сертификации такой пункт, который обязателен к исполнению: 7. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПИТАНИЯ - столовая/ буфет/кафе Это тянет за собой очень большое количество головной боли, включая медицинские книжки и всевозможные сертификаты. А если к примеру каждый номер/дом оборудованы полноценной кухней, считается ли это местом для предоставления услуг питания или нет?

Нет, конечно!
На кухне - самообслуживание.
В кафе и т.д. - продажа готовых блюд.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 19:07 

Полностью согласен. Закрывать их все! :yes:

Ткачев: частные гостиницы в жилых домах паразитируют на теле Кубани
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял участие в заседании коллегии краевой прокуратуры. В ходе мероприятия были подняты вопросы обеспечения безопасности на Кубани.

В своем выступлении глава края отметил, что вопросы бюджета, коррупции, зарплат имеют социально-политическое значение. Правоохранители тесно взаимодействуют с органами власти по всем направлениям и результаты ощутимы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"В целом ситуация в крае стабильная, прокуратура вносит в эту стабильность свой вклад", – подчеркнул губернатор.

Главная задача власти, по мнению губернатора – быть ближе к людям, уметь слушать и слышать. Для этого проводятся сходы граждан, встречи, приемы. В краевой прокуратуре в режиме личного общения приняли около 20 тыс. человек.

Губернатор напомнил о стратегически важных для региона олимпийских объектах, строительстве порта на Таманском полуострове, аграрном бизнесе. Он отметил, что задача прокуратуры – проверять, почему некоторые хозяйства показывают низкий урожай, не занижаются ли доходы искусственно. То же в курортной сфере. По словам главы региона частные гостиницы, которые открываются в обычных жилых домах, просто паразитируют на теле края: их владельцы не платят налогов, в таких отелях не приспособлены коммуникации. А. Ткачев призвал бороться с такой недобросовестной конкуренцией всеми законными способами, сообщает портал "Юга.ру"

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 13:26 

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 50
В Сочи тысячу гостевых домов принудят к процедуре классификации

Изображение

В Сочи уже прошли классификацию более 500 средств размещения.

Власти отмечают, что если классификация гостиниц уже практически завершена, то с небольшими отелями и гостевыми домами еще много работы. По закону получить квалификационный сертификат обязаны все дома, в которых более пяти комнат отданы под съем.

"Рабочие группы уже выявили свыше 1000 объектов, по которым сейчас подготовлены материалы и переданы в прокуратуру о предъявлении исковых заявлении и принуждении их к проходу классификации. Большинство не доводит до этой степени и начинают приводить добровольно объект к требованию закона", – рассказал начальник отдела управления курортного дела и туризма администрации Сочи Денис Котов.

Гостиницы, отели, гостевые дома, которые пройдут классификацию до конца сезона, войдут в Реестр олимпийских средств размещения, сообщает пресс-служба мэрии Сочи. Именно их будут рекомендовать гостям Олимпиады. В администрации города отметили, что те отели, которые этого не сделают, скорее всего, не будут работать не только в зимнем сезоне, но и будущим летом.

источник

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:46 

Вот такая новость:

В России легализуют хостелы и частные мини-гостиницы
Хостелы и мини-гостиницы решено вывести из "тени" благодаря росту внутреннего туризма.
Изображение
П
равительство поправками к Гражданскому кодексу решило вывести из "серой" зоны мини-гостиницы и хостелы - для оказания гостиничных услуг помещение менее чем на 50 номеров не потребуется переводить в нежилой фонд, пишет газета "Коммерсантъ".

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс" опубликовал Минкульт для оценки регулирующего воздействия. Законопроект предусматривает внесение в ст.288 и 779 Гражданского кодекса РФ изменений, которые упрощают работу "организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения". Как уже писала редакция "РБК-Недвижимости", послабление коснется "малых средств размещения", то есть мини-гостиниц. Под мини-гостиницами в существующем ГОСТе понимаются отели с фондом не более 50 номеров, при этом площадь самих номеров никак не оговаривается.

Согласно предложенным поправкам, организации или физические лица смогут открывать мини-гостиницы по упрощенной схеме: просто выкупить несколько квартир на площадке и открыть предприятие. Отметим, что сегодня переводить жилые помещения в нежилой фонд необоснованно сложно и дорого: это технически сложный процесс, требуется много разрешений и согласований. Запутанная процедура очень способствует взяткам и поборам. Существует много посредников, которые "решают вопросы". В интернете посредники предлагают услуги по переводу квартиры в нежилой фонд в Москве и Петербурге за 300-500 тыс. руб.

Предложенные нормы ограничат, по мнению Минкульта, "теневые схемы оформления сделок" организациями, которые предоставляют услуги "по временному размещению" туристов. Проект легализует относительно новый для России формат гостиничных услуг - хостелы с коллективным и индивидуальным проживанием, организация которых обычно не требует крупных инвестиций, утверждается в материале "Коммерсанта". По данным сайта Hostelworld, в настоящее время в России функционируют примерно 350 хостелов, из них 129 в Санкт-Петербурге, 121 - в Москве, 13 - в Екатеринбурге и 10 - в Иркутске.

Снять ограничения Белый дом, вероятно, заставляет резкий рост внутреннего туризма: ежегодно число гостей крупных городов растет на 10%. Росстат оценивает его объем примерно в 30 млн человек в год.
http://realty.rbc.ru/articles/25/11/201 ... 4304.shtml

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа