SeaPortal.ru - Отдых на Азовском море. Отдых в Голубицкой. • Просмотр темы - Отдых в Беларуси.
Текущее время: 03 авг 2021, 00:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых в Беларуси.
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:39 

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 21
an09may писал(а):
Понятно, короче типа КАСКО.

наверное такая аналогия.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:52 
Администратор

Благодарил (а): 76 раз.
Заслуженная репутация: 28
Юль писал(а):
не помню.... рублей 400 наверна...

не дорого.
Юль писал(а):
ну она страхует машину.пофиг кто за рулем при этом будет (главное чтоб с правами)по Украине аналогично.

вот это правильно и удобно!

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:35 

Благодарил (а): 31 раз.
Заслуженная репутация: 25
Продолжаю. Гостиница в Бресте была не очень. Но нам это было не особенно важно, мы уезжали в 9 утра, возвращались к 12 ночи и валились спать. Место было тихое, машинка припаркована прямо под балконом.
Практически весь день шестого мая наводили порядок на кладбище в Кобрине, ещё гуляли по городу. Вечером вернулись в Брест и тоже гуляли. Особенно ничего не фотографировали.
Разве, что - вот: питьевые фонтанчики в Бресте на пешеходной улице.

Изображение

7 мая утром провела две встречи по работе (совместила приятное с полезным). Потом мы поехали в Беловежскую пущу. Жара стояла несусветная, градусов тридцать, наверно!
На въезде в Пущу можно взять напрокат велосипеды, чтобы ездить там с комфортом, расстояния там немаленькие. Также там можно заказать велосипедную экскурсию. Нам понравилось устройство стоянок для велосипедов.

Изображение

В музее Беловежской Пущи.

Изображение

Чучело хорька в музее (выкладываю неспроста).

Изображение

В музее нигде особо ничего не подписано, видимо рассчитано на то, что будет заказана экскурсия. Но мы ни одной экскурсии в музее не увидели и сами заказывать не стали.
Из музея пошли смотреть животных в вольерах. Честно сказать, нам, москвичам, избалованным зоопарком, было не очень интересно. Но побывать в Пуще и не увидеть живого зубра - это глупо. Короче, пошли мы смотреть зубров.
К слову сказать, там были не только зубры.

Изображение

Изображение

Зубры подходят совсем близко, их можно покормить травой или хлебом.

Изображение

Уже уходя, увидели ужика. Он нас порадовал не меньше зубров. Мы смеялись: это акция, купите четыре билета и получите ужика бонусом! :e_biggrin: Сын потом рассказывал, что уж на него шипел и показывал язык! :e_biggrin:

Изображение

Как и в прошлый раз, не могла проехать мимо живописных коров! :e_biggrin:

Изображение

Вечером поужинали в белорусской харчевне, пробовали белорусскую кухню. Я заказала драники. Честно сказать, мой муж их лучше готовит, хотя и те были неплохи.
Потом пошли гулять по старой части Бреста, по пешеходной улице под названием Советская. Немного похожа на наш Арбат, но чище и интеллигентнее.

Изображение

Легенда о возникновении Бреста:

Изображение

Мы гуляли-гуляли, и дошли почти до конца улицы. Видим, тут собрался народ, все чего-то ждут, играет приятная музыка. Вдруг откуда-то из прилегающей улочки выходит человек в форме и с лесенкой, приставляет лесенку к уличному фонарю, залезает на неё и зажигает фонарь! Фонарь оказался керосиновым! Потом фонарщик переходит к следующему фонарю, потом ещё к одному.

Изображение

За ним толпой ходят туристы, фотографируют его и снимают на видео. Так фонарщик зажёг примерно 20 фонарей. И после того, как он зажёг последний, загорелись все электрические фонари по улице!

Изображение

Оказалось, что он ежедневно в астрономическое время захода солнца выходит и зажигает фонари, и только после этого зажигается электрическое освещение!

Изображение

Честно сказать, это производит такое приятное впечатление, мы как будто попали в сказку Андерсена! Мой ребёнок, (которому скоро будет 14), в полном восторге ходил за фонарщиком от фонаря к фонарю и даже захотел сфотографироваться с ним на память. Фонарщик не отказал! :e_biggrin:
Молодцы белорусы, придумали такую приятную фишку для туристов! Мы немного побывали в сказке!
Вечером, усталые, но довольные вернулись в гостиницу, планируя на следующий день поездку к Каменецкой башне и в Брестскую крепость.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:46 
Администратор

Матильда писал(а):
Видим, тут собрался народ, все чего-то ждут, играет приятная музыка. Вдруг откуда-то из прилегающей улочки выходит человек в форме и с лесенкой, приставляет лесенку к уличному фонарю, залезает на неё и зажигает фонарь! Фонарь оказался керосиновым! Потом фонарщик переходит к следующему фонарю, потом ещё к одному. За ним толпой ходят туристы, фотографируют его и снимают на видео. Так фонарщик зажёг примерно 20 фонарей. И после того, как он зажёг последний, загорелись все электрические фонари по улице!

Отличный ход! Это прям фишка этой улицы! :60B:

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 00:37 

Благодарил (а): 55 раз.
Заслуженная репутация: 37
Матильда писал(а):
Продолжаю. Гостиница в Бресте была не очень. Но нам это было не особенно важно, мы уезжали в 9 утра, возвращались к 12 ночи и валились спать. Место было тихое, машинка припаркована прямо под балконом.

Типа Алана, как я понял... :Facepalm:

Матильда писал(а):
Практически весь день шестого мая наводили порядок на кладбище в Кобрине

Мне в Пружанах тоже предстоит. :rip:

Матильда писал(а):
На въезде в Пущу можно взять напрокат велосипеды, чтобы ездить там с комфортом, расстояния там немаленькие. Также там можно заказать велосипедную экскурсию. Нам понравилось устройство стоянок для велосипедов.

Вот это КЛАСС! В детсве гонял там на велике! СУПЕР! И сейчас с удовольствием сяду! :rolleyes:

Матильда писал(а):
Чучело хорька в музее (выкладываю неспроста).

Дочитал пост до конца, так и не понял... :unsure: Чо неспроста? :unsure:

Матильда писал(а):
Вдруг откуда-то из прилегающей улочки выходит человек в форме и с лесенкой, приставляет лесенку к уличному фонарю, залезает на неё и зажигает фонарь! Фонарь оказался керосиновым! Потом фонарщик переходит к следующему фонарю, потом ещё к одному.

Очень мило! :yes:
Как трубочисты. Видела?(настоящие!) :yes:

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 07:32 

Благодарил (а): 33 раз.
Заслуженная репутация: 15
Матильда теперь рассказывай зачем фото чучела хорька?
Понравилась идея с зажиганием фонарей. Действительно интересно, такое не то что наши дети мы сами то не видели.
Фото зубров понравилось. :good: Ждем продолжения.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:36 

Про хорька будет в рассказе про Брестскую крепость. Ждите продолжения! :e_biggrin:
an09may писал(а):
Как трубочисты. Видела?

Давно видела трубочиста в Каунасе. :e_biggrin:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:59 

Матильда писал(а):
Про хорька будет в рассказе про Брестскую крепость. Ждите продолжения!

Ну и где? :unsure:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:04 

Завтра...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:02 

8 мая с утра поехали в башню Белая Вежа, она же Каменецкая башня, она же "камен столп", как её называют в летописях. XIII век. Было построено 12 таких башен, но до нашего времени в таком состоянии сохранилась только эта. Развалины остались на территории Белоруссии, Украины, Польши. Несколько башен разобрали, использовав кирпичи на строительство Брестской крепости. Эта башня простояла бесхозная на протяжении 500 лет, и при этом осталась целой. Даже несмотря на то, что одно время местные жители пытались разобрать её на кирпич, но смогли отковырять только первый слой в 8 метров высотой. Его потом восстановили (это видно на фото).

Изображение

Вот это окно, которое видно в середине башни - на самом деле дверь! Находится на высоте 13-15 метров от земли. Никакой двери внизу раньше не было, её уже потом сделали для туристов. А около этой "двери" был деревянный балкончик (остались отверстия, к которым он крепился), на который опиралась приставная лестница.

Изображение

Только так и можно было попасть в башню. Другие отверстия - это узкие бойницы. Башня не была взята ни разу. А пока не взята башня, считался и не взятым город, даже если и был полностью захвачен или уничтожен. В башне, помимо воинов, прятались и местные жители, успевшие сбежать из города.

Изображение

Как был расположен вход - видно на этом рисунке

Изображение

Защитники башни, помимо бойниц, находились на крыше башни, поливая оттуда горячей смолой и забрасывая камнями всех, кто подходил слишком близко. На крышу ведёт лестница, проходящая в толще стены. Мы тоже по ней поднимались на крышу.

Изображение

В башне находится музей. Это реальные доспехи 13 века.

Изображение

А также новоделы под старину

Изображение

Вот, кстати, фото "двери" изнутри. Обратите внимание на толщину стен! Кстати, чем ниже, тем толще стены, чтобы было меньше шансов их разрушить. Возможно, также из архитектурных соображений.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:15 
Администратор

Матильда писал(а):
Даже несмотря на то, что одно время местные жители пытались разобрать её на кирпич, но смогли отковырять только первый слой в 8 метров высотой.

все таки раньше, строили на века, а сейчас на 5 минут, главное успеть продать.
Матильда писал(а):
Вот это окно, которое видно в середине башни - на самом деле дверь! Находится на высоте 13-15 метров от земли.

хорошее решение. При штурме, с низу не войти никак. Приходится корячится на такую высоту, а это очень не просто.
Матильда писал(а):
В башне находится музей. Это реальные доспехи 13 века.

древность то какая...
Матильда писал(а):
Вот, кстати, фото "двери" изнутри. Обратите внимание на толщину стен! Кстати, чем ниже, тем толще стены, чтобы было меньше шансов их разрушить. Возможно, также из архитектурных соображений.

ничем пробить такую стену не реально. В те времена конечно. По сути сделали неприступную твердыню. Укрепившийся там гарнизон можно было только уморить голодом, но выбить оттуда - нереально. Даже выкурить наверно при такой толщине стен не возможно.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:16 

Матильда, в Великом Новгороде очень много сохранившихся древностей, по которым можно побродить внутри...
Так вот, проходя там внутри, я реально понимал, что люди раньше были намного меньше ростом и комплекцией вообще. При этом они там бегали еще и в доспехах :star:
Ну это, как-бЭ и новость, о чем я сейчас сказал, но реально тесно там внутри, при этом страха замкнутого пространства у меня нет. Просто вот так вот раньше было.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:45 

После башни мы поехали в Брестскую крепость.

Изображение

Это центральные ворота в Брестскую крепость. Там звучит метроном и Левитан объявляет о начале войны. Крепость окружают два рукава реки Мухавец, которая там же впадает в Буг.

Изображение

Во время осады крепости солдаты с трудом под обстрелом добирались до воды, которая нужна была не только для питья, но и для того, чтобы охлаждать пулемёты, которые без охлаждения заклинивало. В честь защитников крепости создан монумент "Жажда"

Изображение

Вид на монумент с другого берега Мухавца.

Изображение

Музей Брестской крепости нас не впечатлил, но некоторые экспонаты показать стоит.
Вот неразорвавшаяся бомба, найденная потом на территории крепости.

Изображение

А это кирпичная арка из подвалов крепости, оплавившаяся от применения огнемётов.
Немцы, перед тем, как спускаться в подвал самим, применяли огнемёты. Глядя на это фото можно понять, что от защитников после такого остаться не могло ничего.

Изображение

Известнейший монумент защитникам Брестской крепости.

Изображение

Холмские ворота - самые известные ворота крепости. Они стали её символом, и даже символом Бреста.

Изображение

ДОТ около крепости. Находится перед крепостью, а не на территории.

Изображение

Изображение

Осматривая место впадения Мухавца в Буг, мы подошли к самой воде и спугнули нечто, которое плюхнулось в воду и быстренько поплыло от нас на другой берег. Уже когда этот "некто" выбрался на противоположный берег, мы, пользуясь знаниями, полученными в Пуще, опознали в нём хорька. :e_biggrin:

Изображение

Тереспольские ворота крепости

Изображение

Танк Т-44. Редкий танк, выпускался и состоял на вооружении очень короткое время. В танковом музее в Кубинке такого нет.

Изображение

За танками в одном из казематов крепости находится тир. Там ужасно холодно, хотя на улице стояла жара в тридцать градусов. Работник тира находился там в куртке. Мы зашли туда остыть и оказалось, что ребёнок у меня очень неплохо стреляет! Про мужа я это уже знала, но ребёнок удивил! :e_biggrin:

Кстати, когда мы только припарковались на стоянке, к нам, увидев московские номера, подошёл парнишка и предложил поводить по крепости и пятому форту. По его словам, стоило это от 500 до 1000 российских рублей. Возможно, это и было бы интересно. Но в пятый форт мы собирались на следующий день, поэтому отказались. Кстати, стоянка около крепости - огромная.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:49 

amv писал(а):
Укрепившийся там гарнизон можно было только уморить голодом

В подвале хранились мешки и бочки с продуктами и водой. :yes:

an09may писал(а):
люди раньше были намного меньше ростом и комплекцией вообще. При этом они там бегали еще и в доспехах

Экскурсовод нам говорила, что средний рост защитника башни был 155-160 см. А ступеньки у лестницы - я с трудом могу ногу задрать! Как они в доспехах умудрялись по ним лазить - ума не приложу! Меня этот факт очень сильно удивил ещё в Мирском замке!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:53 

Матильда писал(а):
Это центральные ворота в Брестскую крепость. Там звучит метроном и Левитан объявляет о начале войны. Крепость окружают два рукава реки Мухавец, которая там же впадает в Буг.

Да! Аж дрожь берет! :Cold: Хоть и давно там был, но ПОМНЮ!
Это место просто ОБЯЗАН ПОСЕТИТЬ КАЖДЫЙ РУССКИЙ И ПОКЛОНИТЬСЯ!

Матильда писал(а):
А это кирпичная арка из подвалов крепости, оплавившаяся от применения огнемётов.Немцы, перед тем, как спускаться в подвал самим, применяли огнемёты. Глядя на это фото можно понять, что от защитников после такого остаться не могло ничего.

В своё время, я от этой картины был просто в шоке. Понятно.что есть и более мощное оружие, но огнеметы, как мне кажется, самое беспощадное!

Матильда писал(а):
Осматривая место впадения Мухавца в Буг, мы подошли к самой воде и спугнули нечто, которое плюхнулось в воду и быстренько поплыло от нас на другой берег. Уже когда этот "некто" выбрался на противоположный берег, мы, пользуясь знаниями, полученными в Пуще, опознали в нём хорька.

И всё?! :unsure:
Я думал вы его домой взяли или еще чего-то... :sad1:
Так ждал про хоря, а тут просто увидели... :unsure:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:55 

Матильда писал(а):
Экскурсовод нам говорила, что средний рост защитника башни был 155-160 см. А ступеньки у лестницы - я с трудом могу ногу задрать! Как они в доспехах умудрялись по ним лазить - ума не приложу! Меня этот факт очень сильно удивил ещё в Мирском замке!

Да, я об этом же. :yes:
Но меня сей факт не то, чтобы удивлял, я просто осознавал насколько изменился мир вокруг(им этого уже не осознать). Даже по таким косвенным фактам. :yes:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:56 

an09may писал(а):
Я думал вы его домой взяли или еще чего-то

А ты каждый день дикого хорька видишь в природе? Мы удивились! Домой его взять! Ещё его не хватало! :e_biggrin:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:59 

Матильда писал(а):
А ты каждый день дикого хорька видишь в природе? Мы удивились!

Ну не каждый день, но раз 20-30(не считал) видел. И лису, и волка, и лося и т.д., в их реальной среде обитания(не на дороге). :yes:
Медведя в реальной среде не видел, врать не буду.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 00:07 

an09may писал(а):
Медведя в реальной среде не видел

Это тебе повезло! :troll:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 00:28 

Матильда писал(а):
Это тебе повезло! :troll:

Тебе, я так понимаю, не повезло. :troll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа